Предотвратить угрозу подтопления

Службы приведены в повышенную готовность

Территория Жамбылской области в силу своего географического положения подвержена различным видам чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. На сегодняшний день наиболее актуальными являются чрезвычайные ситуации, связанные с весенним периодом, — это паводки, подтопления, а также склоновые стоки и селевые потоки, формирующиеся в горной местности в результате выпадения большого количества осадков в виде дождя.

Формирование значительных зон затоп­ления возможно при выходе воды за пределы пойм рек Шу, Талас, Аса и дождевыми водами предгорных населенных пунктов.

Для ликвидации последствий и снижения материального ущерба от возможных чрезвычайных ситуаций силы и средства спасательных подразделений департамента по ЧС области с начала весеннего периода были приведены в готовность для реагирования на любую угрозу возникновения ЧС.

Так, в начале текущей недели было получено штормовое предупреждение филиала РГП «Казгидромет» с прогнозом осадков, местами сильных, в горных районах области, с возможным формированием склонового стока и подъема уровня воды в реках.

В целях своевременного реагирования на возможное осложнение обстановки 106 человек личного состава, 20 единиц пожарной, водооткачивающей техники и 11 грязевых мотопомп спасательных подразделений департамента, 395 человек личного состава, 110 единиц техники различного назначения и 34 грязевые мотопомпы отрядов экстренного реагирования исполнительных органов города Тараза, Меркенского, Байзакского, Жамбылского, Жуалынского районов и района Т. Рыскулова с 13 по 15 мая текущего года были приведены в повышенную готовность. В акиматах указанных районов было организовано круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц.

В целом в текущем году угрозы подтопления населенных пунктов, производственных объектов, объектов инфраструктуры и автомобильных дорог не наблюдается.

Департамент по чрезвычайным ситуациям
Жамбылской области