Прогресс заметен всем. Активисты движения в регионе выходят на новый уровень

Активисты движения в регионе выходят на новый уровень

За 10 месяцев 2022 года 15692 активиста Жамбылской области приняли участие в 1209 добровольческих акциях.

Разговоры о том, что волонтерское движение является элементом социальной ответственности и высшего проявления развитого гражданского общества, с каждым годом слышны все чаще. Сегодня оно приобретает всевозрастающее значение для социального развития общества, стираются все возможные грани, и активистами становятся люди разных профессий, национальностей, возрастов и социального статуса.

Для казахского народа волонтерство совсем не в новинку, просто большинство граждан, особенно бабушки и дедушки, знают его как асар. Обычай взаимопомощи, который стал визитной карточкой нашей страны, в современном мире обретает новое значение.

Волонтеры принимают участие в самых разных благотворительных акциях. Так, в Жамбылской области за минувшие 10 месяцев с начала года были организованы 1209 акций, участие в которых приняли 15692 человека. А реализация проектов осуществляется по 12 основным направлениям.

 

«Asyl mura»

В рамках этого направления волонтеров привлекают к проектам по сохранению и развитию культурно-исторического наследия, восстановлению и сохранению памятников истории, культуры и мемориальных комплексов. Его в нашем регионе поддерживают 1182 волонтера, которые за отчетный период провели 88 встреч. Далеко не в каждом уголке Жамбылской области развернулась активная деятельность по защите исторического наследия, но в Шуском, Жамбылском и Жуалынском районах молодые активисты организовали бурную деятельность совместно с учеными и другими специалистами.

 

«Bilim»

Молодые активисты помогают согражданам в повышении уровня цифровой, финансовой, языковой, компьютерной грамотности, в том числе в сельской местности через привлечение и обучение местных ребят.

— В рамках деятельности по проектам «Birgemiz:«Bilim» наши волонтеры объездили все районы области. Одни ребята проводили работу с пенсионерами, другие сосредоточились на школьниках. В рамках проекта состоялось много встреч с участием самых разных специалистов. В ходе этих акций людей учили пользоваться Интернетом, осваивали онлайн-платежи и покупки в Интернете. Многие пожилые люди с удивлением узнавали, что могут оплачивать коммунальные услуги, не выходя из дома, другие же, после знакомства с видеозвонками, наконец находили возможность поговорить с близкими и родными. Среди молодежи большую популярность набрали уроки финансовой грамотности и языковые кружки. В целом за последние годы у нас сформировалась солидная база знаний и большое количество единомышленников, готовых работать не покладая рук, — рассказала руководитель областного фронт-офиса волонтеров Арайлым Абдуалиева.

Всего в Жамбылской области в 2022 году провели 107 тематических мероприятий с общим охватом 1514 человек.

 

«Qamqor»

Волонтеры участвуют в организациях, предоставляющих социальные услуги, в том числе в центрах оказания специальных социальных услуг.

— Проблемы и переживания пожилых людей очень трогают молодежь, потому что каждый из нас определенно испытывает теплые чувства к своим родным бабушкам и дедушкам. Оттого проецировать проблемы других пенсионеров, которые обделены такой любовью, становится очень легко. В Жамбылской области реализуются сразу несколько крупных проектов в рамках данного направления, организуется досуг пожилых людей как в центрах оказания специальных социальных услуг, так и тех, кто просто не может самостоятельно организовать продуктивное занятие в свободное время. Многие пожилые люди с удовольствием сами втягиваются в волонтерскую деятельность и начинают бесплатно обучать подрастающее поколение или раздавать поделки ремесленников прохожим, — говорит Арайлым.

За отчетный период в регионе состоялось 156 мероприятий, в которых приняли участие 1486 пенсионеров.

 

«Saylyq»

Деятельность волонтеров направлена в первую очередь на привлечение новых активистов в сферу охраны здоровья, в том числе к работе медицинских учреждений, предоставляющих лечение в стационарных условиях. В минувшем году в Жамбылской области стартовала реализация проекта «Доверься мне», который за несколько месяцев стал самым крупным феноменом в медицинском волонтерстве региона. В течение 10 месяцев молодые добровольцы неоднократно выполняли возложенные на них обязанности, а также провели 151 крупное мероприятие с общим охватом 1783 человека.

 

«Sabaqtastyq»

Данное направление особенно важно для молодежи, ведь в рамках него происходит внедрение практики наставничества волонтеров в отношении детей и молодежи, находящихся в детских домах, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в центрах социального обслуживания. Трудные подростки — непростая аудитория для взаимодействия, к тому же в столь хрупком возрасте можно навредить ментальному здоровью подопечных. Поэтому проекта волонтеры сначала проходят длительную профессио­нальную подготовку, а затем приступают к взаимодействию с ребятами. Именно из-за своей сложности «Birgemiz: «Sabaqtastyq» является крайне привлекательным для тех, кто хочет бросить вызов самому себе. За 10 месяцев 2022 года в Жамбылской области состоялось 27 встреч по данному направлению с общим охватом 366 человек.

 

«Taza Alem»

Одно из самых популярных направлений волонтерской деятельности — экоактивизм. В Жамбылской области любят и ценят родную землю, подрастающее поколение все чаще обращает внимание на проб­лемы окружающей среды. В нашем регионе молодые люди регулярно выезжают на субботники, а также занимаются посадкой зеленых насаждений.

За отчетный период в регионе прошли 175 акций, в которых принял участие 2251 волонтер. Самыми активными оказались шуские экоактивисты. Они сумели привлечь в свои ряды 870 человек, которые провели 56 тематических акций. Также крайне активной в течение 2022 года была меркенская молодежь. Ребята часто собирали целые экспедиции в горы, в ходе которых расчищали предгорья и ущелья от скопившегося мусора.

 

«Umit»

Волонтеры напрямую работают с департаментом по чрезвычайным ситуациям. Они организуют и реализуют мероприятия по поиску пропавших людей, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

К сожалению, деятельность добровольцев в данном направлении в минувшем году была очень заметной. В Жамбылской области произошло несколько трагических историй, в которых добровольцы играли не последнюю роль и сутками занимались тем, что пытались помочь попавшим в беду согражданам. Мониторинг деятельности показал, что умитовцы за 10 месяцев провели 141 акцию с общим охватом 1878 человек.

 

В сфере культуры

Волонтеры помогают учреждениям проводить масштабные мероприятия, принимают участие в реставрации культурных памятников, занимаются просветительской деятельностью.

Данное направление является самым творческим из всех и требует определенных навыков для участия. Например, чтобы помочь в организации концерта, вы должны уметь петь, танцевать, рассказывать стихи или играть в театрализованном представлении. Неважно, будет это роль в массовке или перед вами поставят задачу подготовить юных актеров — без опыта тут не обойтись.

В нашем регионе проживает множество одаренных ребят, многие из которых к тому же занимаются волонтерством. Они приняли участие в 79 акциях и привлекли к этому 1911 человек.

 

Социальное волонтёрство

Социальное волонтерство — довольно широкое понятие, которое включает в себя различные виды добровольной помощи, будь то помощь инвалидам, пожилым людям, бездомным или просто посадка деревьев. Они зачастую не отдают предпочтение какой-то конкретной сфере, а по возможности стараются помогать всем вокруг. Так сказать, волонтеры широкого профиля.

Поле деятельности социальных волонтеров настолько велико, что занятие по душе найдется почти всем. Для этого даже необязательно заполнять анкеты, регистрироваться и проходить обучение: можно просто договориться с соседями и выйти во двор — убрать мусор, посадить цветы, подкрасить качели на детской площадке.

Такой деятельностью в нашей области занимаются 3159 человек, которые за отчетный период приняли участие в 262 разнообразных акциях.

 

Медиаволонтёрство

Медиаволонтеры помогают не только благополучателям, но и в большей степени организаторам волонтерской деятельности — добровольческим центрам, благотворительным фондам, некоммерческим организациям. Часто это журналисты, фотографы и видеографы, в чью задачу входит не просто рассказывать о деятельности тех или иных проектов, но также и популяризировать волонтерское движение. В Жамбылской области волонтеры данного направления сумели привлечь в свои ряды 118 человек и принять участие в 17 акциях. Все они прошли в Жамбылском и Меркенском районах, а также городе Таразе.

 

«Ayala»

В рамках проекта «Birgemiz: «Ayala» активисты занимаются развитием волонтерских инициатив и проектов, направленных на формирование ответственного отношения к животным.

С каждым годом активистов данного направления становится все больше. Это люди, которые любят мир, людей, животных, и выражают свою любовь тем, что стараются приносить пользу. Зоозащитники, как и другие экоактивисты, стремятся сохранить мир для будущих поколений, поэтому вместо того чтобы истреблять и уничтожать все вокруг, они стараются созидать. В Жамбылской области действуют одновременно несколько групп зоозащитников, многие из которых на слуху у местных жителей.

 

Спортивное и ЗОЖ-волонтёрство

Оно зародилось, когда молодые ребята, которые любят и умеют вести здоровый образ жизни, решили безвозмездно поделиться своим опытом с окружающими.

Волонтеры спортивного направления проделывают огромную работу. Они организуют бесплатные секции для людей всех возрастов, разрабатывают программы питания и тренировок, которыми делятся со своими подопечными. Также спортсмены активно сотрудничают с акиматами всех уровней в целях организации крупных спортивных мероприятий. В Жамбылской области деятельность таких организаций невозможно отследить, потому что отсутствует определенная централизованность. Но тут и там можно встретить людей, готовых помочь и призывающих к ведению здорового образа жизни.

Алексей ПОЛЯКОВ