Реальные планы. Поделились опытом и знаниями

Поделились опытом и знаниями

Заместитель акима Жамбылского района Ербол Жиенкулов побывал в Сайрамском и Толебийском районах Туркестанской области. В ходе поездки он поделился опытом реализации пилотного проекта по повышению доходов населения, а также ознакомился с работой крупных крестьянских хозяйств соседнего региона.

Помимо Ербола Жиенкулова с туркестанскими фермерами пообщались также представители Каракемерского сельского округа, которые подали заявку на включение их в пилотный проект в этом году.

— К пилотному проекту в Жамбылском районе подключился уже третий сельский округ — Каракемерский. Наша поездка получилась очень плодотворной. Соседи поделились опытом разведения скота. Все животные, которых купили в рамках пилотного проекта фермеры, были приобретены в нашей области. Это не очень способствует повышению породных качеств поголовья. Думаю, что завоз скота из других регионов будет способствовать увеличению поголовья племенного скота не только в нашем районе, но и в области, — поделился впечатления от поездки Ербол Жиенкулов.

Фермеры сравнивали породные качества скота из двух регионов, делали собственные выводы, получали ответы на вопросы. И думается, что результат подобного обмена опытом не заставит себя ждать.

По словам руководителя отдела сельского хозяйства акимата района Лаурата Аманова, в Каракемерском сельском округе в 450 дворах проживает 2641 человек. По проекту на 164 двора запланировано выделить 575,336 миллиона тенге. На сегодняшний день в АО «СПК» поступила 121 заявка, 120 из них — на развитие животноводства, одна — на открытие хлебопекарного цеха.

В первом направлении проекта участвуют 432 двора из 450. Выявлена неэффективность освоения придомовых территорий 18 дворов. В целом на оборот, а также на строительство двух теплиц выделено 4,687 миллиона тенге.

По второму направлению на 368,5 миллиона тенге 157 дворами приобретено 2970 голов скота. Есть потребность в дополнительном финансировании.

По третьему направлению создан сельскохозяйственный кооператив «Ырыс Н. Б. К», объединивший 65 крестьянских хозяйств сельского округа. Общая площадь сельхозземель в селах Каракемер, Кумтиын и Сенгирбай составляет 2252 гектара, из них 511 гектаров — орошаемая пашня, 241 — сенокосы, 1500 гектаров — пастбища. На 2023 год планируется получить кредит в размере 21,557 миллиона тенге, чтобы пополнить оборотные средства. Ячмень будет посеян на 535 гектарах, пшеница — на 96, кукуруза — на 24, люцерна — на 97 гектарах.

Также для эффективного использования земель за пределами населенных пунктов поданы заявки на приобретение 10 единиц сельскохозяйственной техники через микрофинансовую организацию «Тараз» на сумму 79,3 миллиона тенге.

В рамках пятого направления планируется реализация трех проектов на сумму 15,2 миллиона тенге.

Акжигит ЖЕТПИСБАЙ,
пресс-секретарь акима Жамбылского района