Следствие ведут журналисты

Подведены итоги конкурса среди средств массовой информации

Счастья попытали более 70 журналистов из 16 регионов страны, порядка 30 работ признаны лучшими. Среди последних замечен и наш коллега, редактор отдела газеты «Знамя труда» Дархан Байтуов.

Направленность конкурса была четкой и однозначной — вклад журналиста в борьбу с коррупцией. Церемония награждения состоялась в центральном аппарате НДП «Нур Отан» в Астане. Стоит отметить, что конкурс организован правящей партией совместно с органами финансовой полиции. Поэтому присутствие рядом с секретарем НДП «Нур Отан» Ерланом Кариным первого заместителя председателя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Андрея Лукина ни у кого не вызвало вопросов. Кстати, Андрей Иванович тоже пришел не с пустыми руками, а вручил призы от своего ведомства.

Как отметил Ерлан Карин, в борьбе с коррупцией велика роль СМИ, ведь объективные, реальные и острые материалы способствуют повышению эффективности антикоррупционных мер государственных органов.

В номинации «Лучшее журналистское расследование» отмечен редактор отдела газеты «Знамя труда» Дархан Байтуов (кстати, единственный в регионе) за цикл статей, посвященных защите прав предпринимателей и освещению судебных процессов. Как заметил сам журналист, в планах — работа над темами, касающимися профилактики и предупреждения коррупции при освоении средств в сельском хозяйстве. Особенно с учетом аграрного характера экономики области и тех гигантских сумм, которые вкачивает государство в данную отрасль.

Вера ПЕТРОВА,
фото атора

«Нур Отан»Дархан Байтуов