Сохранить и развить. Национальное прикладное искусство должно жить

Национальное прикладное искусство должно жить

Сохранение традиций народа, воспитание подрастающего поколения в духе уважения к своей истории, а также возрождение духовных ценностей через изучение особенностей национальной культуры — такие цели ставили перед собой организаторы фестиваля «Көрпе-FEST», который прошел в центре духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым».

Организатором фестиваля выступило общественное объединение «Елім-ай Достық». Его председатель Полина Ким рассказала, что на мероприятие пригласили членов молодежных этнокультурных объединений, представителей неправительственного сектора, членов городского и областного советов ветеранов, СМИ.

— Корпе — это традиционный предмет домашнего обихода казахов, известный каждому из нас. История этого изделия уходит в далекое прошлое, однако его изготовление, мы уверены, актуально и сейчас. Корпе —
средоточие красоты и многообразия прикладного искусства казахского народа. Нам очень хочется, чтобы изготовлением корпе заинтересовались как можно больше людей, это и есть главная задача фестиваля, — сказала П. Ким.

Надо отметить, что к мероприятию присоединились члены общественного объединения «Общество инвалидов «Нақты көмек», которые организовали свою выставку поделок в национальном стиле.

Об особенностях изготовления корпе на мастер-классе рассказала Сапара Жайлаубаева, которая занимается в студии дизайна и рукоделия «Бойтұмар» при центре «Анаға тағзым». Она призналась, что в студии она включает фантазию, отключает мысли и отдыхает, а руки сами творят красоту.

— У нас в студии занимаются и девочки школьного возраста, и взрослые женщины. Это здорово, что национальное прикладное искусство сейчас популяризируется. Девушки знакомятся тут между собой, потом дружат и вне студии, а главное — продолжают традиции предков и шьют потрясающей красоты корпе с уникальными орнаментами, — говорит руководитель студии дизайна и рукоделия «Бойтұмар» Акбота Кулибаева.

Завершился фестиваль награждением памятными подарками всех, кто был причастен к организации праздника народного прикладного искусства.

Карина МУРАТОВА, фото автора