Соответствует высоким стандартам. Жамбылская баранина остаётся брендом Казахстана

Жамбылская баранина остаётся брендом Казахстана

Фермеры региона производят баранину на экспорт. При этом земляки выдающегося овцевода Жазылбека Куанышбаева входят в число лидеров по поставкам этого продукта за рубеж. Даже в период пандемии мясо, произведенное местными агроформированиями, остается востребованным за рубежом.

Министерством сельского хозяйства определены позиции, по которым Казахстан имеет высокий экспортный потенциал, — прежде всего, это мясная продукция, в том числе баранина и говядина. Казахстан обеспечивает поставки в Россию, Узбекистан, Азербайджан, ОАЭ, Бахрейн, Иран и Оман.

Согласно данным аналитического портала «Обзор внешней торговли Республики Казахстан», основные виды экспортируемого мяса — это туши, а также полутуши и четвертинки охлажденной баранины и говядины. Лидером по экспорту баранины является Туркестанская область, следом идет Жамбылская. Основной объем экспорта этого вида мяса приходится именно на эти два региона. В числе поставщиков также Актюбинская, Павлодарская, Западно-Казахстанская области.

В нашем регионе большую часть объемов баранины поставляет за рубеж ТОО «Мерке ет комбинаты» из Меркенского района. Это предприятие стабильно входит в пятерку лидеров казахстанских экспортеров. Немалые объемы поставок идут также от компаний «Оптоград» и «ИРС-Экспорт».

Интересно, что в рамках Евразийского экономического союза Казахстан практически доминирует по экспорту баранины, поставляя 91,9 процента от общего объема за пределы ЕАЭС. И эту позицию наша страна сохраняет, несмотря на то, что из-за пандемии объем экспорта баранины уменьшился в два раза по сравнению с 2019 годом.

По данным управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области, за последние пять лет аграрии региона экспортировали 7761,2 тонны мяса. Больше половины этого объема — 3972,9 тонны составляет. В период пандемии экспорт баранины снизился в два раза. И если в 2018 году было экспортировано 1010,4 тонны баранины, то в 2020-м — всего 524,9 тонны. А экспорт говядины и конины уменьшился почти в три раза.

В текущем же году управление сельского хозяйства планирует увеличить экспорт оъемов до 1,1 тысячи тонн, а баранины — до 1,5 тысячи тонн. За четыре месяца 2021 года товаропроизводителями региона экспортировано 2076,8 тонны мяса, в том числе 1781,1 тонны говядины.

— План по экспорту говядины на сегодня перевыполнен. Больше всего объемов за рубеж отправили крестьянское хозяйство «Шайсламов М» (Жамбылский район), ТОО «Мерке ет комбинаты» (Меркенский район) и ТОО «Оптоград» (Кордайский район). В Кыргызстан, ОАЭ и Турцию было отправлено 89,2 тонны говядины (тушами), а в Россию фермеры Байзакского и Жамбылского районов и города Тараза экспортировали 68,7 тонны переработанной говядины, — отметил пресс-секретарь управления сельского хозяйства Тунгыш Жанузаков.

Кроме того, жамбылскими фермерами экспортировано 134,6 тонн баранины: ТОО «Мерке ет комбинаты» (Меркенский район) отправило в ОАЭ и Бахрейн 97,6 тонны, а ТОО «Оптоград» и ТОО «Звезда Агро Амир» (Кордайский район) отправило в ОАЭ 36,96 тонны. По словам Т. Жанузакова, несмотря на пандемию коронавируса к концу года планируется выполнить план по экспорту этого вида мяса.

Надеется на лучшее и вице-президент компании «Мерке ет комбинаты» Султан Алиаскаров. Он отмечает, что производственный процесс носит сезонный характер.

— Из-за пандемии объем экспорта баранины у нас значительно уменьшился, почти в два раза. Да, сейчас недостаточно сырья, зато летом мы обычно получаем основную часть годового объема продукции. Сырье мы получаем не только от фермеров Жамбылской, но и соседней Южно-Казахстанской, а также Кызылординской областей. Тогда-то и планируем значительно нарастить объемы производства и экспорта мяса. Надеемся на лучшее. Если в лучшие годы мы экспортировали по 2,5 тысячи тонн в год, то в этом году пока еще далеко до 1000 тонн, — сетует С. Алиаскаров.

Как отмечает С. Алиаскаров, пандемия тяжело ударила по предприятию. Из-за финансовых проблем с трудом удалось удержать ведущих специалистов, которые в этой сфере на вес золота.

Трудности пандемии коснулись еще одного экспортера — мясного цеха компании «Первомайские деликатесы» из Кордайского района. Раньше предприятие экспортировало около 400 тонн баранины в год. В связи с карантинными ограничениями объем продукции сократился почти в два раза. Цех действует всего четыре года, но экспортирует мясные нарезки, супнаборы и филе в вакуумной упаковке не только в страны ближнего зарубежья, но и в ряд стран Ближнего Востока. По словам технолога предприятия Гульмиры Абдижапаровой, жамбылская баранина пользуется большим спросом в арабских странах благодаря своему высокому качеству. Ведь для экспорта баранины в ОАЭ качество продукции должно соответствовать очень жестким стандартам.

— Качество нашей продукции позволяет экспортировать ее в страны дальнего зарубежья. Мы гордимся тем, что в ОАЭ наша продукция конкурирует с бараниной из Новой Зеландии, где развито овцеводство. Это хороший показатель для нас, — говорит она.

Темирлан КУСПАЕВ