Судебное решение

Убийство срока давности не имеет

Вчера в специализированном межрайонном уголовном суде Жамбылской области состоялось оглашение приговора в отношении известного казахстанского бизнесмена Муратхана Токмади, обвиняемого в убийстве председателя правления АО «Банк ТуранАлем» почти 14-летней давности. 

В течение месяца, с 16 февраля текущего года, судьей областного суда Азаматом Тлеповым было заслушано более 130 свидетелей, 80 из которых выступили в зале суда.

Муратхана Токмади приговорили к 10 годам и шести месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

— Признать Муратхана Токмади виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «ж» и «з» части 2 статьи 96 УК РК (в редакции 1997 года) «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом», и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без конфискации имущества. На основании части 6 статьи 58 УК РК путем частичного присоединения наказания, назначенного Алмалинским районным судом Алматы от 10 октября 2017 года, окончательно к отбытию Токмади назначить десять лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, — зачитал приговор А. Тлепов.

Срок отбытия наказания М. Токмади в виде лишения свободы исчисляется с 16 марта 2018 года.

Судья также отметил, что согласно статье 77 Конституции РК никто не может быть осужден только на основании признательных показаний. В связи с этим суд в полном объеме исследовал все доказательства, представленные стороной обвинения, а также показания свидетелей. Помимо этого, Азамат Тлепов пояснил, что согласно статье 621 Уголовно-процессуального кодекса процессуальное соглашение, заключенное подсудимым с прокурором, может быть реализовано только после того как будет осуждено лицо, действия которого М. Токмади помог изобличить.

Стороны обвинения и защиты обжаловать приговор не намерены. По словам адвоката семьи Татишевых Евгения Яворского, решение суда он считает удовлетворительным.

— Мы почти 14 лет добивались наказания за это убийство. Я думаю, что этого достаточно, — сказал он.

Адвокат Муратхана Токмади Анжелика Ажигулина комментировать приговор отказалась.

Людмила МЕЛЬНИК