Своя марка

Шусцы взялись за выпуск комбайнов

В рамках реализации государственной программы по индустриально-инновационному развитию в Казахстане создаются предприятия с мультипликативным эффектом. Так, к примеру, на базе ТОО «Kaz-Ir Agro», занимающегося производством сафлорового масла, планируется запустить сборку зерноуборочных комбайнов марки 10551. 

Зерноуборочный комбайн марки 10551 предназначен для прямой и раздельной уборки зерновых, колосовых культур. Комбайн производит срез, обмолот, сепарацию, очистку зерна, накопление зерна в бункере с последующей выгрузкой в транспортные средства.

— На комбайн устанавливается двигатель фирмы Perkins 1006.6 мощностью 120 лошадиных сил. Зерновой бункер вместимостью 2700 литров позволяет работать с большими интервалами разгрузки, а топливный бак вместимостью 220 литров — тратить меньше времени на дозаправки. Ширина захвата жатки составляет 10 (3,5 метра), 12 (3,65 м) и 14 (4,26 м) футов, а высота — 1,1 метра. Скорость захвата — 980 ударов в минуту. Скорость разгрузки комбайна — 2,5 тысячи литров в минуту, — говорит представитель компании Марина Фетисова.

ТОО «Kaz-Ir Agro» в прошлом году закупило шесть таких комбайнов, они работают на полях предприятия. В среднем на сборку одной машины требуется около недели. До конца года на предприятии планируется собрать 10 комбайнов.

— После посевной планируем отправить наших механизаторов и инженеров на обучение в Иран. Прямо на заводе-производителе они полностью ознакомятся с технологией производства машин, — говорит М. Фетисова.

Технологию сборки комбайнов в Шуском районе пока будут контролировать специалисты завода-изготовителя. Они же займутся сервисным обслуживанием техники, а заодно станут обучать местных коллег.

Айжан АУЕЛБЕКОВА