Театр под открытым небом

Трогательная история любви ожила на сцене средневекового караван-сарая

«Қыз Жібек» — одна из самых романтичных и красивых историй в казахском фольклоре, знакомых каждому. Ее герои в лице актеров Жамбылского казахского драматического театра воссоздали события на сцене караван-сарая Торткуль. 

Огромная песчаная крепость Торткуля добавила колоритности постановке. Актеры в национальных костюмах блестяще перевоплотились в свои образы, что заставляло верить каждой их реплике. Красавица Кыз Жибек (Зарина Асан) и верный своим чувствам Толеген (Кенен Акурпеков) очаровали зрителей.

Постановка напомнила всем о том, что любовь — это самое сильное чувство, которое толкает людей порой на страшные поступки.

К слову, зрителей угощали бауырсаками, шубатом и кумысом, а под конец выступления сами актеры пьесы устроили шашу: по старой казахской традиции осыпали присутствующих конфетами.

— Я хотела бы поблагодарить нашего режиссера Куаныша Сагындыкова и весь актерский состав. Я так прониклась их игрой, что не смогла сдержать слез. Спасибо вам за то, что вы участвуете в развитии туризма Жамбылской области, развиваете культуру региона и казахского народа в целом, — сказала руководитель управления туризма акимата области Карлыгаш Аралбекова и вручила актерам благодарственные письма.

Алмас КАЙСАР,
фото автора