В добрый путь! Встреча перед главными стартами в Токио

Встреча перед главными стартами в Токио

Летние Олимпийские игры в Токио стартуют 23 июля. А 24 августа в борьбу за медали вступят паралимпийцы. В главных стартах четырехлетия примут участие восемь жамбылских спортсменов. Побед и новых достижений на соревнованиях пожелал аким области Бердибек Сапарбаев участникам Олимпиады и Паралимпиады и их тренерам.

Встреча проходила в неформальной обстановке на спортивной площадке в парке имени Кайрата Рыскулбекова. Звезды отечественного спорта Зульфия Габидуллина, Елдос Сметов, Абильхан Аманкул, Бахтиёр Зайнутдинов, Руслан Жапаров, их легендарные тренеры Нурлан Акурпеков, Галымжан Жылгельдиев, Саттар Бейсембаев, Алтынбек Мусинов, молодые паралимпийцы Нышан Омирали и Салтанат Абилкасымкызы услышали напутствия в свой адрес.

— Спорт — это одна из важных сфер, по достижениям которой страну узнают за ее пределами. Благодаря вам весь мир знает Казахстан. Не зря говорят, что священная аулиеатинская земля — родина батыров. Вы являетесь славными продолжателями лучших традиций. Мечта каждого спортсмена — не только участвовать в Олимпиаде, но и победить. За 30 лет независимости не было ни одних Олимпийских игр, где бы не звучал Гимн Казахстана, не возвышался Государственный флаг. Все это заслуги наших спортсменов и их тренеров! Надеюсь, что после Олимпиады в Токио мы встретим вас с почестями! — отметил Бердибек Сапарбаев.

Глава региона поручил руководителю управления физической культуры и спорта Нурболу Жунисбекову рассмотреть возможность премирования спортсменов. Так что, кроме республиканских гонораров за победу и призовые места, жамбылские спортсмены и их тренеры могут рассчитывать и на вознаграждение от местных исполнительных органов.

Во время беседы со спортсменами Бердибек Сапарбаев сказал, что уже более 50 лет является болельщиком футбола, и отметил достижения наших спортсменов в этом виде спорта.

— Кто мог подумать, что жамбылский парнишка Бахтиёр Зайнутдинов будет играть в футбольных клубах «Ростов» и ЦСКА? Сейчас ему поступают предложения из европейских клубов. Это — результат его труда, работы над собой и неустанных тренировок. Радует, что, приезжая домой, он часто встречается с воспитанниками футбольного центра, учит их играть, мотивирует, — сказал глава региона.

Вспомнили участники встречи и олимпийских чемпионов Жаксылыка Ушкемпирова и Бекзата Саттарханова. Как известно, Дворцу спорта «Тараз-Арена» присвоено имя Ж. Ушкем­пирова. В память о легендарном спортсмене ежегодно планируется проводить здесь международный турнир по классической борьбе.

— Это дань уважения спорт­смену, человеку, прославившему страну и регион на весь мир. Жаксылык Ушкемпиров — первый в истории казах, завоевавший олимпийское золото в престижной весовой категории 48 килограммов. Мы должны рассказывать об этом молодым людям, чтобы они знали о нем и стремились быть похожими на него, — сказал Бердибек Сапарбаев.

Дзюдоист, серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Елдос Сметов пожелал землякам крепкого здоровья и удачи на предстоящих соревнованиях.

— Особое уважение вызывают наши паралимпийцы, которые мотивируют не только людей с ограниченными возможностями, но и нас, радуя своими успехами. Спасибо управлению спорта и Вам лично, Бердибек Машбекович, за поддержку и возможности, которые созданы для развития спорта. Цель спортсмена — завоевать олимпийское золото, и каждый из нас сделает все, чтобы добиться ее, — заверил он.

Таэквондист Руслан Жапа­ров на днях вернулся с лицензионного турнира, проходившего в столице Иордании Аммане, где завоевал золото. Кстати, именно ему в 2016 году доверили нести Флаг Казахстана на открытии Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

— После турнира я прошел восстановительные сборы. Сегодня стартовали подготовительные сборы в Алматы, которые продлятся до 16 июля. Затем улетаем в Токио. Явных фаворитов в моей весовой категории нет. Со всеми спорт­сменами из топ-10 я встречался на татами, побеждал и проигрывал, — рассказал Руслан Жапаров.

А вице-чемпиону мира, чемпиону Казахстана боксеру Абильхану Аманкулу придется потрудиться, ведь в его весовой категории 75 килограммов ожидаются серьезные схватки. Основным конкурентом нашего бойца называют украинского спортсмена Александра Хижняка, остановившего жуалынского боксера в шаге от золота на чемпионате мира в Германии.

О том, как идет подготовка к Олимпиаде, рассказал тренер Абильхана Нурлан Акурпеков.

— Лицензию мы завоевали еще в прошлом году. Недавно вернулись с чемпионата Азии, где проверили подготовку наших спортсменов и оценили соперников на азиатском континенте. Сейчас проходят европейские лицензионные турниры, за которыми мы тоже наблюдаем. Все наши потенциальные соперники нам известны: Александр Хижняк, россиянин Глеб Бакши, спорт­смены из Англии, Ирландии и Италии, из Узбекистана и Филиппин. Не стоит недооценивать и кубинцев. В общем, конкуренция в боксе большая, и работа предстоит тяжелая. Но мы настроены на победу. Абильхан сейчас в хорошей физической форме, полностью восстановился после травмы, — сказал Н. Акурпеков.

На встрече также выступили Зульфия Габидуллина и Бахтиёр Зайнутдинов. Бахтиёр подарил главе региона футболку клуба ЦСКА со своим автографом.

Напомним, что летние Олимпийские игры в Токио были отложены на год из-за пандемии коронавируса. Церемония открытия Олимпиады намечена на пятницу, 23 июля, а церемония закрытия Игр — на воскресенье, 8 августа.

Ряд соревнований планируется начать до церемонии открытия, но основные старты проводятся после 24 июля. Олимпиада в общей сложности займет 19 дней.

Айжан АУЕЛБЕКОВА,
фото Юрия КИМА