В свете рампы

А нежное сердце покоя не знает и в мире абсурда ужасно страдает

Любовь, деньги, карьера, семья, счастье — вечные темы. А что может стать мерилом истинного человеческого счастья? Над разгадкой этого вопроса билось немало поколений писателей, поэтов, представителей интеллигенции. В их произведениях каждый современный зритель или читатель с легкостью узнает себя. И не только. 

Страсть и интрига вспыхнули с новой силой на сцене областного русского драматического театра в водевиле «Беда от нежного сердца» по мотивам пьесы-шутки Владимира Соллогуба.

Легкая интригующая постановка со сватовством влюбчивого молодого человека по имени Александр (эту роль, вне всяких сомнений, отлично исполнил Виктор Майнашев). Ох уж эти мужчины! Иногда такие странные, непредсказуемые, а временами и вовсе легкоранимые и мечтательные натуры. Порой в поиске одной-единственной дамы сердца пускаются на невиданные авантюры и, сами того не подозревая, становятся жертвой коварства прекрасных охотниц за толстым кошельком.

На главного героя невозможно смотреть ни без смеха, ни без слез: уж больно ранимое сердце у юноши. Пленительная встреча с тремя героинями Настенькой, Машей и Катенькой (этими яркими ролями запомнились Вера Иванова, Марина Просалович и Анастасия Скрепкова) окончательно запутала бедного юношу. Жертва любовной интриги — так можно еще охарактеризовать главного персонажа.

Ну а барышни времени зря не теряют. Женская ревность, коварство и кокетство смешались воедино, превратившись в бурлящий коктейль человеческих чувств и страстей. От денег кругом идет голова. Лишь Настенька остается олицетворением настоящей девичьей скромности и сдержанности.

Отдельное слово хочется сказать о поистине блестящей роли добросердечного и заботливого отца Александра, готового пойти на все ради любвеобильного отпрыска. Евгений Орлов в роли богатого откупщика Василия Золотникова смотрелся просто великолепно.

— Хоть со стороны Александр и выглядит глупо, нельзя с уверенностью утверждать, что он не способен отличить плохие поступки от хороших, — оправдывает своего героя Виктор Майнашев. — В какой-то степени ему сочувствуешь, но вместе с тем перевоплощаться в этот образ было непросто, наверное, потому, что все-таки не мой характер.

— Думаю, что скромность — отличительная черта любой девушки. Это то качество характера, которое не сможет себя изжить и в наше время, оно всегда будет в цене, — считает исполнительница роли бедной племянницы Настеньки Вера Иванова.

Для большинства любителей чего-то легкого, воздушного, поднимающего настроение «Беда от нежного сердца» как раз таки будет в тему. Она выдержана в стиле непревзойденной классики, которую с лихвой дополняет безукоризненная игра актеров. Водевиль — это не скучно, здесь все как полагается: куплеты, танцы и, конечно же, безудержное веселье, которое уж точно сможет затянуть кого угодно.

Светлана ГЛАДКОВА