В защиту прав и интересов женщин. Вместе — за нулевую терпимость к бытовому насилию

Вместе за нулевую терпимость к бытовому насилию

Накануне Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, который отмечается 25 ноября, стартовала традиционная международная акция «16 дней без насилия». Ее основной целью является привлечение внимания общественности к проблемам института семьи, гендерного равноправия, защиты прав женщин и несовершеннолетних детей в семье и обществе, профилактики семейно-бытового насилия, формирования безопасной среды, общества с нулевой терпимостью к насилию.

В рамках акции сотрудники ОО «Ассоциация деловых женщин Жамбылской области» и ОЮЛ «Альянс женских сил Жамбылской области» при поддержке комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области и управления внутренней политики организовали диалоговую площадку «Женщина, семья, общество: защита прав и интересов».

Во встрече приняли участие представители департамента полиции, управлений координации занятости и социальных программ, образования, здравоохранения, члены комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области, сотрудники цент­ра духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым», представители неправительственных организаций, члены Жамбылского областного филиала партии «Amanat», представительницы совета матерей ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, совета матерей областного совета ветеранов, преподаватели и студенты Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати, журналисты. Открыла встречу исполнительный директор ассоциации деловых женщин Жамбылской области Елена Балло, а модератором выступила директор института «Ұстаз» Университета Дулати Орынкыз Джолдасова.

— Казахстан, по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, выступает активным участником международных инициатив по укреп­лению семейных ценностей и гендерного равенства, профилактики насилия на международном и региональном уровнях. Однако сегодня казахстанская модель развития института семьи, продвижения вопросов гендерного равенства и защиты прав женщин и детей не может развиваться обособленно, не учитывая кризисы, происходящие во всем мире, — отметила главный инспектор аппарата акима области, секретарь областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Зауре Тургынова. — В этой связи государством поставлены задачи по увеличению показателя продолжительности жизни, повышению репродуктивного здоровья женщин, искоренению фактов насилия в отношении женщин и детей, снижению разрыва в оплате труда. Внедряется Цифровая карта семьи, призванная оказывать помощь гражданам адресно. Усиливаются меры экономической и политической поддержки женщин, по защите материнства и детства, повышению роли семейных ценностей и позитивного образа семьи и брака в обществе, статуса отцов в семейном воспитании.

В то же время, по мнению З. Тургыновой, необходимо привлечение внимания общественности к кризисным явлениям в современных семьях, формирование в обществе нулевой терпимости к фактам насилия в отношении женщин и детей, создание безопасной среды в каждом регионе Казахстана.

С докладом «Кризисы института семьи: возрождение традиций духовно-нравственного воспитания мужчин и женщин в обществе» выступила заместитель директора центра «Анаға тағзым», депутат городского маслихата Баян Муртазаева.

По данным Комитета правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, в прошлом году было совершено 1047 уголовных правонарушений, с января по июль этого года зарегистрировано 520 уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере, из них 70 случаев домашнего насилия завершились убийствами. При этом реальный уровень насилия в семьях остается за рамками статистики.

— Насилие — это не просто избиение. Домашнее насилие — это физическое, психологическое и эмоциональное давление, возникающее между людьми, состоящими в определенных семейных отношениях. Это может происходить не только между супругами, но и между всеми родственниками, такими, как брат, сестра или дети. Когда люди, живущие в одном доме, причиняют друг другу боль, это признается домашним насилием. В соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан «О профилактике бытового насилия», бытовое насилие может принимать форму сексуального и (или) экономического насилия, а не только насильственного или психологического, — разъяснила руководитель Жамбылского областного цент­ра социальной помощи жертвам бытового насилия, член координационного совета областного альянса женских сил Жамал Калыбекова.

С докладом «Совершенство­вание законодательных норм по профилактике преступлений в сфере семейного насилия, сексуализированных домогательств над несовершеннолетними» выступила эксперт по международному праву и гендерной политике, уполномоченный по правам ребенка в городе Алматы Халида Ажигулова.

О том, что все хорошее и плохое, к сожалению, тоже начинается с семьи, рассказал в своем выступлении «Семейно-бытовое насилие и детская безопасность: риски для будущего» директор Жамбылского филиала РОО «Сенімен Болашақ», внештатный советник акима Жамбылской области — уполномоченный по правам детей в регионе Даурен Багжанов.

О деятельности подразделений органов внутренних дел в вопросах предупреждения и пресечения насилия в отношении женщин и неотвратимости наказания за эти правонарушения проинформировала старший инспектор отдела по защите женщин от насилия департамента полиции Диляфруз Кенжеханова.

Она отметила, что в целях защиты женщин от бытового насилия в 2014 году открыт областной кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, на 27 мест. Всего за время работы центра услуги оказаны 1068 получателям, в том числе 332 женщинам и 736 детям. В прошлом году открыт Кордайский районный центр социальной помощи жертвам бытового насилия на 15 мест. Для оказания своевременной помощи лицам, столкнувшимся с бытовым насилием, при областном центре в Шуском, Жуалынском, Меркенском и Сарысуском районах действуют кабинеты социально-психологического консультирования. Для психологического и правового консультирования граждан, не имеющих возможности попасть в кризисный центр, но оказавшихся в ситуации с бытовым насилием, в Таразе работает кабинет психологического и правового консультирования.

О влиянии средств массовой информации на формирование в обществе нулевой терпимости к семейному насилию рассказала директор областного телеканала «Jambyl TV» Гульбаршин Куланбаева, о Цифровой карте семьи как гарантированной государственной поддержке — главный специалист отдела социальной помощи управления координации занятости и социальных программ Алуа Мамешова.

— Сегодняшняя встреча — это возможность выслушать разные мнения, обсудить и предложить лучшие пути решения проблемных вопросов, довести их до широкой аудитории, — подытожила внештатный советник акима области по вопросам защиты женщин и семьи, председатель областного альянса женских сил Амина Кайназарова.

Лариса ГУБАШЕВА,
фото Юрия КИМА