Выбор расширился. Ещё одна инактивированная вакцина поступила в регион

Ещё одна инактивированная вакцина поступила в регион

Недавно АО «Самрук-Қазына» профинансировало закуп миллиона доз вакцины против коронавируса Hayаt-Vax для населения страны, а также работников своих компаний и членов их семей.

На днях первая партия вакцины Hayat-Vax (SARS-CoV-2 (Vero Cell) компании Sinopharm, произведенной в Объединенных Арабских Эмиратах, прибыла в регион. Она распределена и поставлена в поликлиники областного центра и районов.

Вчера арабской вакциной привились более 50 жамбылских железнодорожников, работников областного филиала АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы». Первым прививку получил директор филиала АО «КТЖ — Грузовые перевозки» — «Жамбылское отделение ГП» Умитбек Рысбеков.

Стоит отметить, что Hayat-Vax (SARS-CoV-2 (Vero Cell) — инактивированная вакцина. В ответ на введение инактивированной и очищенной частицы вируса коронавирусной инфекции в организме стимулируется иммунная система и вырабатываются специфические антитела.

Вакцина Hayat-Vax показана лицам в возрасте от 18 лет и старше, особенно пожилым людям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, при отсутствии их обострения.

Вакцинация данной вакциной не рекомендуется лицам с аллергией, беременным, кормящим матерям, детям младше 18 лет.

Камила ПОЛЯКОВА