Явка не обязательна. Особенности упрощённого производства по гражданским делам

Особенности упрощённого производства по гражданским делам

Целью упрощенного производства является процессуальная экономия времени как суда, так и участников судопроизводства, оптимизация рассмотрения и разрешения гражданских дел, не нарушая при этом принципов равноправия сторон и состязательности.

Особенностью упрощенного производства является то, что суд рассматривает дела в порядке упрощенного (письменного) производства без вызова сторон, соответственно, протокол судебного заседания не ведется.

Регламентация особенностей рассмотрения в «упрощенке» начинается в части 2 статьи 267-1 Гражданского процессуального кодекса РК, которой предусмотрено, что дела в порядке упрощенного (письменного) производства рассматриваются судьей в месячный срок со дня принятия иска. При этом данный срок продлению не подлежит.

До января 2022 года в упрощенном производстве рассматривались дела по искам о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц двух тысяч месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан — одной тысячи месячных расчетных показателей; независимо от цены иска по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору.

Согласно изменениям в Гражданском процессуальном кодексе, с января 2022 года в порядке упрощенного (письменного) производства по ходатайству сторон или по инициативе суда могут быть рассмотрены и иные дела искового производства, если не имеется обстоятельств, указанных в подпунктах 1), 2), 3) и 4) части 3 статьи 267-1 кодекса: 1) стороной об этом заявлено ходатайство; 2) удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело; 3) принят встречный иск; 4) судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Вместе с тем в кодексе имеется исключение — в порядке упрощенного (письменного) производства не подлежат рассмотрению дела по спорам, затрагивающим права детей, за исключением споров о взыскании алиментов.

Стороны, не согласные с рассмотрением дела в упрощенном (письменном) производстве, вправе в течение 15 рабочих дней со дня получения уведомления представить в суд ходатайство о рассмотрении спора по правилам искового производства в общем порядке, а ответчик — отзыв (возражение) на иск с приложением документов и доказательств.

Следовательно, если в течение 15 рабочих дней со дня получения уведомления стороны не представили ходатайства о рассмотрении дела по правилам искового производства в общем порядке, то суд будет продолжать рассмотрение дела в упрощенном производстве. По истечении данного срока сторона не может заявить такое ходатайство.

Однако данное обстоятельство никак не приводит к ограничению прав сторон. По сути судебный процесс нужен стороне для проведения осмотра и исследования доказательств по месту их нахождения, назначения экспертизы или заслушивания свидетельских показаний, выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств.

Поправками в Гражданский процессуальный кодекс предусмотрено, что суд вправе провести отдельные процессуальные действия, предусмотренные подпунктами 5) и 6) части 3 статьи 267-1 кодекса, при соблюдении сроков, установленных частью 2 статьи 267-1 кодекса.

Следовательно, при возникновении необходимости провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания, выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства суд может их провести. Также суд может уточнить и условия соглашений, предложенные сторонами для урегулирования споров. Для этого не обязательно проведение судебного разбирательства. Кроме того, суд может назначить экспертизу, приостановив производство по делу, и потом в упрощенном производстве закончить дело в месячный срок. В этой связи стороны могут заявить ходатайство о проведении таких процессуальных действий или суд проводит их по собственной инициативе.

По итогам рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства суд выносит решение, которое состоит из вводной и резолютивной частей. При этом суд по письменному ходатайству стороны, заявленному до вступления решения в законную силу, либо по своей инициативе изготавливает решение, состоящее из вводной, мотивировочной и резолютивной частей.

Ответчик вправе подать в суд, вынесший решение в порядке упрощенного (письменного) производства, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения суда.

Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении иска и рассмотрении его в упрощенном (письменном) производстве и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения. При этом не всякое решение может быть отменено. Должны быть два основания: ненадлежащее извещение и наличие доказательств, влияющих на содержание решения суда. При наличии только одного основания суд не может отменить решение. В таком случае суд выносит одновременно определение об отказе в отмене решения и решение, состоящее из вводной, мотивировочной и резолютивной частей.

Этот акт стороны вправе обжаловать уже в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, рассмотрение дел в упрощенном производстве обеспечивает быстроту рассмотрения дел, ускоряет процесс исполнения судебных решений, повышает доступность правосудия, а также ведет к снижению нагрузки на судей.

Гаухар ОНЛАСБЕКОВА,
судья Таразского городского суда