Завершился поливной сезон

Водный баланс в области сохранялся

Анализируя ситуацию в Шу-Таласском бассейне, можно сказать, что прошлый и текущий годы были многоводными. В настоящий момент ситуация на трансграничных артериях опасений не вызывает. Но в регионе начала работу комиссия, которая должна обследовать все водоемы и гидротехнические сооружения. 

Недавно в социальных сетях появилась информация о том, что из Кировского водохранилища спускается 120 кубометров воды в секунду. Люди забеспокоились по поводу возможных подтоплений. Мы попросили прокомментировать ситуацию исполняющего обязанности руководителя Шу-Таласской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Галымбека Куралбаева.

— Информация в социальных сетях не соответствует действительности. В течение вегетационного периода на ряде гидротехнических сооружений ситуация тщательно отслеживалась. За девять месяцев в Кировское водохранилище поступило 797,8 миллиона кубометров воды. Накопление было и до этого. Сброшено 1046,2 миллиона кубометров, что превысило среднемноголетние значения на 435 миллионов кубометров, или на 71 процент. На 20 октября в Кировском водохранилище было 21,8 миллиона кубометров воды, поступление — 31,1 кубометра в секунду, сброс — всего 20 кубов. Так что поводов для опасений нет. До конца октября планируется опустошить водохранилище до уровня «мертвого» объема — 10 миллионов кубометров, поскольку здесь запланировано произвести замену уплотнителя конусного затвора, находящегося в нижнем бьефе плотины. После завершения ремонтных работ начнется накопление воды на следующий вегетационный период, — пояснил Галымбек Куралбаев.

Не вызывает опасений ситуация и на других водохранилищах. Как нам сообщили в инспекции, в настоящее время объем воды в Терс-Ащибулакском водохранилище составляет 28,8 миллиона кубометров, поступает туда 5,9 кубометра воды в секунду, сбрасывается всего 0,2 кубометра в секунду.

— По данным на 20 октября, объем воды в Акколе составляет 154 миллиона кубометров, и она туда не поступает, но оттуда сбрасывается каждую секунду по семь кубометров для наполнения озера Ашиколь. За девять месяцев поступление воды в озеро Акколь составило 599,6 миллиона кубометров, было сброшено 563,5 миллиона кубометров, — сообщает руководитель инспекции.

Превышение среднемноголетних показателей поступления воды не зафиксировано только в Тасоткельском водохранилище. С начала года в него пришло 1639,8 миллиона кубометров воды, сброшено 1320,5 миллиона кубометров, что на 21 процент меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным инспекции на 20 октября, Тасоткельское водохранилище было наполнено на 323,1 миллиона кубометров. Оно находится в режиме проточности: поступает 100 кубометров воды в секунду и столько же сбрасывается. Составлен график работы гидротехнического сооружения на зимний период.

Недавно по заданию Комитета по водным ресурсам Минсельхоза РК создана комиссия, в которую вошли специалисты Шу-Таласской бассейновой инспекции, Жамбылского филиала РГП «Казводхоз», департамента по ЧС Жамбылской области, управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области. Она обследует все водоемы и гидротехнические сооружения независимо от форм собственности. В этом процессе принимают участие заинтересованные районные госорганы. Шу-Таласская инспекция предложила местным акиматам и водохозяйственным организациям в настоящий момент использовать поливной ресурс для влагозарядки пастбищ и сенокосных угодий, а также для заполнения прудов и водохранилищ, но не более чем наполовину. После чего до наступления морозов им предписано все головные водозаборы каналов, подпитывающихся из реки, закрыть.

Подводя итог завершившемуся поливному периоду, Галымбек Куралбаев отмечает, что проблем с подачей жизненно важного ресурса из водохозяйственных объектов межгосударственного пользования на реках Шу и Талас на орошение сельхозугодий в регионе не было, все заявки сельхозводопользователей исполнялись своевременно.

Елена ЕФИМОВА