«Зелёная» энергетика. Завод по производству башен ветроустановок намерена построить в области китайская компания

Завод по производству башен ветроустановок намерена построить в области китайская компания

Аким области Нуржан Нуржигитов провел встречу с представителями компании China Power International Holding Ltd.

Китайская компания успешно осуществила проекты по строительству Жанатасской ветровой электростанции, Шокпарской ВЭС в Сарысуском районе.

В рамках государственного визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Китай в ходе казахско-китайского инвестиционного круглого стола подписано соглашение, направленное на реализацию крупномасштабного проекта в области возобновляемых источников энергии в Казахстане между Министерством энергетики РК, АО «Самрук-Казына», China Power International Holding Ltd., SANY Renewable Energy.

В соответствии с соглашением будет разработан проект строительства масштабной ветровой электростанции мощностью 1 ГВт в Жамбылской области.

Стороны обсудили основные направления взаимовыгодного сотрудничества, а также перспективы его расширения.

Директор по развитию компании China Power Чен Че также представил проекты по строительству завода по производству башен ветроустановок (общий объем инвестиций — 53 миллиона долларов США), предприятия по сборке гондол для ветрогенераторов (сумма — 25 миллионов долларов США) и завода по производству лопастей для ветроустановок (сумма — 70 миллионов долларов США).

Нуржан Нуржигитов дал поручение АО «СПК «Тараз» по обеспечению оперативного сопровождения проектов до их реализации, управлению земельных отношений — в оперативном порядке решить вопрос с выделением земельных участков.

Глава региона заверил, что инвесторам будет оказана поддержка в рамках государственных программ.

Диана КАЛМАНБАЕВА