Без шансов. «Тараз» уступил «Астане»

«Тараз» уступил «Астане»

В рамках 22 тура чемпионата Казахстана по футболу жамбылский клуб уступил самому титулованному клубу страны всухую. На столичном поле наши уступили лидеру чемпионата «Астане» со счетом 0:3.

К этой встрече тренерскому штабу «Тараза» удалось избежать потерь, и на матч со столичной командой наши вышли в самом боевом составе. Однако лидер астанчан Марин Томасов огорчил таразцев уже на первой минуте встречи. Сразу после того, как был дан стартовый свисток, «Астана» неспеша начала продвигаться вперед, но хорватский легионер сумел оказаться между оборонительными линиями «Тараза» и беспрепятственно принял мяч. Фейта Обилора ему удалось убрать с пути благодаря ложному замаху, а бросившийся в ноги Елдос Ахметов не успел блокировать удар. К сожалению, Мухамеджан Сейсен также оказался бессилен, его отчаянного прыжка не хватило, чтобы дотянуться до мяча, который от штанги залетел в сетку ворот «Тараза».

Спустя всего шесть минут Тигран Барсегян удвоил преимущество, завершив комбинацию, которую сам же и начал. Вингер «Астаны» получил мяч на левом фланге в центре поля и эффектным размашистым движением перебросил его через капитана «Тараза» Максата Амирханова. Валерий Чуперка поддержал движение Тиграна и отбежал с мячом к воротам, после чего прострелил на забегающего в штрафную Барсегяна. Елдос Ахметов в этой ситуации выступил в роли статиста, а голкипер «Тараза», которого расстреляли с близкой дистанции, ничем не смог помешать — 0:2.

«Тараз» вовсе не выглядел мальчиком для битья. Южане пытались перехватить инициативу и показали хорошее виденье поля. Мяч отлично ходил между таразцами, а атакующая группа пыталась обострять у ворот соперника. Но следующий гол в этой встрече вновь записали на свой счет игроки «Астаны».

Снача отличился лучший бомбардир чемпионата Марин Томасов. Хорват отлично открылся на правом фланге и на скорости влетел в штрафную гостей. Мухамеджан Сейсен бросился сокращать дистанцию, но оппонент сумел совладать с нервами и красиво его переиграл. Томасов перебросил мяч через голкипера, ему не помешало даже то, что он наносил удар с острого угла.

Гол, забитый на 21-й минуте, оказался последним. До конца встречи командам не удалось изменить счет на табло. «Тараз» мог пропустить еще больше, но в некоторых моментах спасал голкипер, а иногда жамбылской команде попросту благоволила фортуна.

Единственный реальный шанс забить гол престижа под занавес встречи выдался Максату Амирханову, но тот не сумел совладать с набранной скоростью и пробил немного неточно, после шикарного прохода в штрафную.

По окончанию главный тренер «Тараза» Вардан Минасян констатировал, что команда провалила встречу, а в особенности ее начало.

— План на игру выполнить не удалось. После такого плохого начала нужно было возвращаться в игру, именно в психологическом плане. Но, к сожалению, не вышло. Во втором тайме попытались что-то изменить, но в такой ситуации — это практически невыполнимая задача. Такие игры могут случиться с любой командой. Мы понимаем, что не были похожи сами на себя. Мы двигаемся дальше, впереди еще четыре игры, три из которых мы проведем дома, — сказал он.

«Астана» сохраняет лидерство в чемпионате, а вот позиции «Тараза» после этой встречи немного пошатнулись. Идущая на 12-м месте «Арыс» переиграла «Кызылжар» и приблизилась к нашему коллективу. Отрыв от зоны вылета все еще приличный — девять очков. Но так как до конца чемпионата осталось еще четыре встречи, «Тараз» сохраняет гипотетические шансы на попадание в низший дивизион.

Уже в это воскресенье наша команда на родном стадионе примет соседа по турнирной таблице «Атырау». Эта встреча может снять все вопросы сохранения прописки жамбылского клуба в Премьер-лиге.