Битва на киях

Жамбылские журналисты состязались в мастерстве

В честь 90-летия известного журналиста страны Баттала Жанабаева, почти четверть века возглавлявшего областную газету «Еңбек туы» (ныне «Ақ жол»), коллективы областной телерадиокомпании «Jambyl», редакций областных газет «Ақ жол» и «Знамя труда» совместно с акиматом Таласского района провели турнир по бильярду среди работников средств массовой информации. Победителем турнира стал директор-главный редактор ТОО «Редакция Жамбылской областной газеты «Знамя труда» Бекет Момынкул.

Открыл мероприятие виновник торжества, корифей журналистики Баттал Жанабаев. Он пожелал удачи участникам турнира и разбил символическую пирамиду, дав старт соревнованиям.

Состязания проходили по олимпийской системе: то есть проигравший выбывал, а победитель проходил в следующий тур. В турнире, проходившем в городском бильярдном клубе «Халил», принимали участие более 30 представителей городских, районных, областных и республиканских средств массовой информации.

В ходе турнира Бекет Момынкул и другие фавориты показали соперникам, что они не из робкого десятка. Одной из захватывающих стала четвертьфинальная игра между руководителем «Знамёнки» и представителем газеты «Жамбыл спорт» Саматом Сатылгановым. По итогам двух партий счет был равным — 1:1. Лишь третья партия вывела более опытного журналиста вперед.

Во втором полуфинале встретились главный инженер телеканала «77 TV» Сабит Жанбаев и редактор телеканала «24 kz» Берик Жакулаев, хорошо известный среди бильярдистов своим мастерством. Именно за ним и осталась решающая партия.

В игре за третье место Саятхан Сатылганов обыграл Сабита Жанбаева и взял бронзу турнира. А в финале, проходившем по московской пирамиде, победителем стал Бекет Момынкул.

Все участники награждены специальными дипломами, кубками и ценными призами.