Боевая слава. На пьедестале — студенты из Тараза

На пьедестале — студенты из Тараза

На XI летней Универсиаде вузов Республики Казахстан кикбоксеры Международного Таразского инновационного института заняли второе место, а бойцы Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати завоевали золото.

В соревнованиях по кикбоксингу Университет Дулати выступил в роли принимающей стороны, а бои проходили во Дворце бокса. Выявить лучшего в Тараз прибыли студенты из семи казахстанских вузов: Евразийского национального университета имени Л. Гумилева и Казахского университета технологии и бизнеса, алматинской Академии бизнеса, Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, Каспийского университета имени Ш. Есенова, Международного Таразского инновационного института и спортсмены из Университета Дулати.

— Только два таразских вуза смогли выставить полноценный состав, — говорит тренер нашей команды Максат Мирасилов. — Каждый из них смог набрать по 12 кикбоксеров, сразившихся во всех весовых категориях. Состязания прошли в формате К-1 и фул-контакт. Для их проведения были задействованы 15 судей, а роль главного арбитра была отведена судье международной категории из Шымкента Султану Куандыку.

В общекомандном зачете команда Университета Дулати заняла первое место, на второй ступени пьедестала расположились спортсмены Международного Таразского инновационного института, бронзу же завоевали студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Золотых медалей удостоились таразцы Алибек Сейдахан в весовой категории до 51 килограмма, Дулат Дуйсенов в весе до 57 килограммов, Жалгас Максатулы в весовой категории до 67 килограммов, Санат Адилбек в весе до 71 килограмма и Мукагали Уралбаев в тяжелой весовой категории до 91 килограмма. Рустем Жарылгапов, Нурислам Сагындыков и Бакберген Токтасын завоевали серебряные медали, а единственную бронзу в весовой категории до 54 килограммов принес Султан Сарсенбекулы.

— В рамках универсиады состязания проводятся уже не первый год и собирают действительно сильнейших кикбоксеров Казахстана, — говорит заведующий кафедрой «Теория и методика физической культуры» Университета Дулати Султан Касымов. — В составе команды нашего вуза сражались бронзовый призер чемпионата мира Мукагали Уралбаев, чемпион Азии Дулат Дуйсенов и чемпион мира Султан Сарсенбекулы. Большую роль в подготовке бойцов сыграли тренеры Мадихан Абдикулов, Алмасхан Токтагул, Сакен Калыкулов и Максат Мирасилов, а также старший тренер Жамбылской области Сабит Усипов.

* * *

Команда Университета Дулати завоевала второе место в общекомандном зачете в соревнованиях по дзюдо на XI летней Универсиаде вузов Республики Казахстан.

Схватки дзюдоистов состоялись в международном казахско-турецком университете имени Х. А. Ясави в Туркестане. В них приняли участие мужские и женские сборные 23 высших учебных заведений страны, которые выявили лучших в семи весовых категориях.

По итогам состязаний и мужская, и женская сборные Университета Дулати заняли вторые места в общекомандном зачете. Наши дзюдоисты завоевали 10 медалей, среди которых три золотые. Чемпионами в своих весовых категориях стали Нурганат Серикбаев, Рауза Нурмахамбетова и Аяулым Балапанова. Серебро в копилку команды принесли воспитанницы тренера Фариды Тастековой Асылжан Орынбасарова и Аяулым Куанышова. Молдыр Сагинбаева, Даурен Кайратулы, Аружан Адасхан, Нурбек Ортай и Султан Серикбай завоевали бронзу, а последний сделал это в самой престижной весовой категории свыше 100 килограммов.

— Ребята достойно показали себя на этих играх. Благодарю тренера мужской сборной, старшего тренера Жамбылской области Ермека Альжанова и тренера женского коллектива Акерке Алимбек за то, что хорошо подготовили команды к соревнованиям, — сказал председатель спортклуба «Суңқар» Дастан Джылысбаев.