Бойцовский клуб

Состоялся открытый чемпионат Тараза по таэквондо

В спортивном комплексе «Динамо» прошел традиционный открытый чемпионат Тараза по таэквондо ITF «Кубок Дарины», посвященный памяти талантливой последовательницы этого направления восточных единоборств Дарины Медельбаевой.

В соревнованиях приняли участие 120 юношей и девушек 1998 — 2007 годов рождения из Алматинской, Карагандинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей. Таэквондисты выступили в нескольких возрастных группах в спаррингах (массоги), самообороне, а также в программе индивидуальных и командных комплексов (тулей).

Следует сразу отметить, что хозяева турнира не ударили лицом в грязь, заняв высшую ступень пьедестала. На их счету наибольшее число медалей. Только в личном зачете таразские спортсмены добыли более 30 медалей различного достоинства, в том числе 15 золотых. Все они воспитанники спортивного клуба «Ника», которым руководит главный тренер республиканской федерации таэквондо ITF, обладатель черного пояса шестого дана Юрий Пак. Среди обладательниц наград высшего достоинства из Тараза оказались Нургалия Малим и Александра Ким. Среди наших юношей титулы победителей турнира завоевали Анатолий Ким, Нуржан Мырзанов, Асылхан Садуакас, Кирилл Ким, Динмухаммед Келесов и Алексей Ким. Абсолютными чемпионами стали Александра Ким, принесшая команде два золота в тулях первого дана и массоги, а также Анатолий Ким, удостоенный трех медалей высшей пробы. Последний одержал победу в комплексах первого дана в группе 2003 — 2007 годов рождения, в индивидуальном и командном спаррингах среди спортсменов 2002 — 2003 годов рождения.

Второе место в командном рейтинге заняла делегация из Южно-Казахстанской области. В копилке гостей 12 наград первой степени. Их обладателями стали шымкентцы Даулет Ибрай, Бекхат Ислам, Мурат Сарсенбек, Жасур Султанмуратханов, Артур Нигаметзянов, Аким Сисембай и другие.

Третьими в общем зачете оказались воспитанники алматинского клуба «Султан-Курган». В их активе пять золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых медалей. Чемпионами объявлены Амангельды Хамза, Камаль Даутов и Мурат Хамзиев, а Артем Волушенков отличился дважды.

Выступлением своих подопечных руководитель спортивного клуба «Ника» Юрий Пак остался доволен.

— В целом наши надежды оправдались, — говорит он. — Таразские ребята завоевали наибольшее число призовых мест. И это показатель нашей работы. Вместе с тем следует отметить хороший уровень мастерства их соперников, которые продемонстрировали довольно неплохую физическую и техническую подготовку.