Большая разница

В выходные два футбольных клуба из Жамбылской области одержали неравнозначные ничьи

Команда премьер-лиги «Тараз» дважды вела в счете по ходу выездного матча с костанайским «Тоболом». Но так и не сумела победить. А каратауский «Лашын», который временно проводит свои домашние игры в областном центре, на равных сыграл с кокшетауским «Окжетпесом», решающим задачу выхода из первой лиги в высшую.

Начнем по старшинству — с «Тараза». Накануне третьего тура в чемпионате выдалась двухнедельная пауза, которую наш клуб посвятил тренировочным сборам в Южно-Казахстанской области, где в товарищеских матчах с клубами первой лиги нарабатывались новые игровые связки. Всего было два поединка с «БИИКом» и «Махтааралом». В обоих наши победили с одинаковым счетом — 4:1. Из этих результатов следуют два вывода. Во-первых, таразцы начинают неплохо атаковать. И во-вторых, наша защита все-таки оставляет желать лучшего, так как даже в матчах с не самыми грозными соперниками оборона давала сбои.

По итогам сборов в «Таразе» немного подкорректировались защитные ряды. Любомир Петрович вернул обратно Эдуарда Сергиенко из защитников в полузащитники. Его место на поле занял Николай Нестеренко, а освободившуюся после этого позицию левого защитника заполнил Андрей Шабаев. Ранее слева играл Нестеренко.

Впрочем, эта рокировка, видимо, ненадолго. Так как в последний заявочный день таразцы заменили ни разу не сыгравшего за нас центрального защитника Марко Ранджеловича на другого легионера — Вукусина Томича. Как заявил «Знамени труда» президент клуба Талгат Апсаматов, нам уже в следующем туре нужен будет высокорослый защитник, так как мы играем дома с «Кайратом», в составе которого удачно стартовал двухметровый нападающий Момаду Сиссей (автор двух голов). Рост Томича не намного ниже — 198 сантиметров. Прежде наш новичок выступал за сербскую «Ягодину».

Но это все касается будущего. А в настоящем таразцы потеряли два очка в выездном матче. Так во всяком случае думает президент клуба.

— В прежние годы ничья в гостях с «Тоболом» была бы пределом желаний. Но сейчас у нас совершенно другая команда, и мы рассчитывали на большее. Однако удержать победный счет не смогли. Поэтому я думаю, что мы не приобрели одно очко, а потеряли два, — заявил газете Т. Апсаматов.

В этой встрече таразцы с самого начала пытались играть первым номером. Но костанайцы тоже были нацелены на победу. Первый тайм так и прошел на встречных курсах. Но на последней минуте фланговый проход Андрея Шабаева завершился тем, что экс-таразовец Нуртас Кургулин машинально прервал рукой его передачу в своей штрафной площадке. Нарушение было настолько очевидным, что наши соперники даже ничего не пытались оспорить, когда арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку.

Пенальти пробил Абдуллаи Диакате. В этом случае ему надо было забивать с первой попытки. Дело в том, что нарушение произошло на последних секундах тайма, и судья принял решение увести игроков обеих команд в центр поля. Сразу после удара прозвучал свисток. Если бы Диакате попал во вратаря или в штангу, то права на добитие у него бы уже не было. К нашей радости, штатный пенальтист «Тараза» не подвел команду.

Второй тайм начался с прессинга костанайцев, жаждущих отыграться. Но без особых успехов, пока тренерский штаб хозяев не пошел на риск с заменой центрального защитника (тоже экс-таразца) Александра Кучмы на форварда Бауржана Джолчиева. Этот риск оказался оправданным. На 70-й минуте нападающий красивым ударом отправил мяч в сетку таразских ворот. Через две минуты во время нашей контратаки Мирослав Лечич оказался в нужное время в нужном месте и вывел команду вперед. Таким образом, Лечич стал лучшим снайпером чемпионата, забив три гола в трех матчах и, к слову, впервые отличился в игре на выезде.

Но радость была недолгой. Через 6 минут другой экс-таразовец Никола Тонеев воспользовался оплошностью голкипера Андрея Цветкова и восстановил равновесие. Две двойки на табло продержались до финального свистка арбитра Акмаля Холматова.

Подводя итог матча, нельзя не согласиться с Талгатом Апсаматовым в том, что мы могли взять на выезде три очка. Но не стоит забывать и о том, что хозяева после второго гола еще имели два момента для взятия наших ворот. Однако это было, скорее, результатом ошибок защиты, тогда как все остальные линии были готовы биться за победу. Но футбол — командная игра, где кто-то один может пустить насмарку усилия всего коллектива.

Таким образом, таразцы в трех турах уже недосчитались четырех очков, что может еще как аукнуться на финише первого этапа чемпионата. Правда, сейчас в первенстве нет ни одной команды, которая бы не испытала горечь потерь. Поэтому даже сейчас наш клуб идет на втором месте. Турнирную таблицу возглавляет «Актобе», набравший в трех играх семь очков. У нас пять.

В другой игре ничью можно назвать не потерей, а приобретением. В последний мартовский день каратауский «Лашын» принимал на таразском стадионе «Улан» «Окжетпес» из Кокшетау.

Каратаусцы временно сменили прописку, на что жители областного цент-ра, конечно, не в обиде. В воскресенье, несмотря на капризы погоды, не меньше тысячи зрителей собралось на трибунах, чтобы посмотреть игру команды, про которую все жамбылцы слышали, но мало кто ее когда-либо видел.

До матча фаворитом считалась кокшетауская команда. Опытный состав «Окжетпеса» больше известен футбольным болельщикам, чем молодой, но перспективный «Лашын». К тому же гости не скрывают, что их цель в этом году — возвращение в премьер-лигу, откуда они выбыли по итогам прошлого чемпионата. У нас же совсем другая цель — дать игровой опыт воспитанникам жамбылского футбола, которые по возрасту уже вышли из дубля «Тараза», но пока не заиграли в основе главной команды региона. Поэтому если бы каратаусцы и проиграли одному из потенциальных лидеров первенства первой лиги, то болельщики их бы поняли. Но молодежь не дрогнула.

Конечно, синегорцам больше удавалось комбинировать, но игроки «Лашына» полностью перебегали соперника. Вообще мяч редко доходил до чужой штрафной. Единственный угловой был разыгран во втором тайме. За девяносто минут каждая команда нанесла по три удара. Самым опасным моментом во встрече можно назвать дальний удар Даурена Амирханова. Он пробил с тридцати метров по необычной траектории, но попал не в девятку, а в перекладину, после чего мячом завладел вратарь «Окжетпеса».

Встреча завершилась без голов — 0:0.

3 апреля в 16.00 «Лашын» сыграет второй домашний матч с петропавловским «Кызыл-жаром». Этот клуб тоже претендует на одну из двух путевок в премьер-лигу. Так во всяком случае считают футбольные эксперты. Игра пройдет на стадионе «Улан». Вход свободный.

Кстати, сегодня тоже футбольный день. Во вторник в 15.00 все на том же «Улане» можно будет посмотреть игру таразской женской команды. Наши девушки будут принимать соперниц из Кокшетау в рамках Кубка Казахстана на стадии одной четвертой финала.