Браво, Зульфия!

Таразская пловчиха прославляет Казахстан

В столице Мексики городе Мехико завершился спортивный фестиваль, в котором принимали участие спортсмены с дополнительными физическими потребностями. В рамках фестиваля также прошли чемпионаты мира по плаванию и тяжелой атлетике.

Жамбылская пловчиха паралимпийская чемпионка, мастер спорта Республики Казахстан международного класса по плаванию Зульфия Габидуллина вновь произвела фурор на международной арене, завоевав сразу две медали.

В четвертый день соревнований Зульфия стала второй на дистанции 100 метров. А в дисциплине 50 метров вольным стилем в последний соревновательный день наша землячка показала время 42,87 секунды. Это позволило ей опередить Александру Стаматопулу из Греции и итальянку Патрисию Вале и стать чемпионкой мира. Отметим, что для жамбылской пловчихи это первое золото, которое она завоевала на чемпионате мира.

За всемирную серию побед З. Габидуллина получила специальную награду от Международного паралимпийского комитета. К слову, аналогичной награды были удостоены еще четыре спортсмена из других стран.

Успешно выступили на чемпионате и другие казахстанские спортсмены. Исторического успеха добилась карагандинская пловчиха Наталья Звягинцева, принесшая первое золото команде. Еще два серебра на счету казахстанских пловцов Романа Агалакова и Ануара Ахметова.