Бронзовый успех

Жамбылские ватерполистки удачно выступили на чемпионате Азии

Сборная Казахстана по водному поло с успехом выступила на чемпионате Азии в Токио, завоевав бронзовые медали и подтвердив статус одной из сильнейших на континенте.

Женскую сборную Казахстана по водному поло долгие годы представляет костяк таразской команды «Айша биби». Наши девушки уже добивались успехов в рамках различных международных турниров, но с каждым годом конкуренция в мире ватерполо, являющегося олимпийским видом спорта, усиливается, что и подтвердил прошедший чемпионат Азии.

— Национальная команда заметно омолодилась, в составе появились перспективные девочки 2000-х годов рождения и моложе, — объяснил главный тренер женской сборной РК по водному поло Алан Балфанбаев. — Наша основная цель — подготовить боеспособный коллектив к отборочному турниру Олимпийских игр-2020 в Токио. Думаю, с этой задачей девушки справились.

В нынешнем турнире, проходившем по круговой системе, участвовали семь сильнейших сборных континента — Китая, Японии, Узбекистана, Сингапура, Казахстана, Таиланда и Гонконга. В первый игровой день наша сборная с легкостью обыграла аутсайдера чемпионата сборную Гонконга со счетом 22:1, затем победила команду Таиланда — 19:5, а на третий день в игре с китаянками ей не хватило чуть-чуть везения — счет 8:7 в пользу сборной Китая.

Однако этот поединок не сломил наших девушек. Уже в следующем они снова не оставили шансов своим соперницам, на этот раз сборной Узбекистана, обыграв ее со счетом 15:4. Затем наши ватерполистки встретились с еще одним фаворитом турнира — Японией. Казахстанки сумели навязать борьбу, однако так же в упорной борьбе уступили — 7:10. В заключительный день соревнований выиграли у команды Сингапура со счетом 13:1.

Завоевав третье место, наша сборная получила лицензию на чемпионат мира, который будет проходить в 2017 году в Будапеште.

Отметим, что лучшими игроками сборной Казахстана на чемпионате Азии признаны жамбылские спортсменки Айжан Акылбаева, Анастасия Миршина и Камила Закирова.