The news is by your side.

Будет больше света. Фермерам Казахстана помогут внедрять «зелёные» технологии

Фермерам Казахстана помогут внедрять «зелёные» технологии

Малым фермерским хозяйствам Казахстана помогут перейти на использование возобновляемых источников энергии и влагосберегающих технологий. Проект реализуют Правительство РК, Программа развития ООН и Национальная палата предпринимателей «Атамекен» при финансовой поддержке Японии.

Как сообщили в палате предпринимателей, заявки на участие в проекте подали 36 казахстанских фермеров по 10 направлениям: коневодству, мясному животноводству, птицеводству и овцеводству, овощеводству, выращиванию лекарственных трав и ягод, рыбному хозяйству, молочному животноводству, переработке молока. Осенью представители ПРООН, НПП «Атамекен» и JICA (Japan International Cooperation Agency) посетили крестьянские хозяйства, которые выразили намерение принять участие в проекте.

— По словам фермеров, они бы хотели внедрять «зеленые» технологии на территории своих хозяйств, но пока это довольно дорогое удовольствие. Поэтому проект нацелен оказать значительную поддержку в данной области. В частности, на выбранных фермах будут установлены водосберегающие установки, солнечные панели. Кроме того, все фермеры отметили реальную угрозу засух, которая случается все чаще и чаще по всему Казахстану, в результате чего сельхозтоваропроизводители терпят убытки. По завершении проекта данные фермы смогут стать показательными и образовательными площадками для обмена опытом с соседними крестьянскими хозяйствами, — рассказал менеджер проекта Программы развития ООН Саулет Сакенов.

Он отметил, что с фермерами также достигнута договоренность об обязательном распространении своего опыта использования оборудования и технологий.

По итогам оценки природно-климатических и географических зон, ожидаемого мультипликативного эффекта и после консультаций с партнерами проекта были определены критерии и количество проектов в разрезе регионов. Наибольшее количество баллов набрали предприниматели Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей: крестьянские хозяйства «Ардағым», «Дон», «Болашақ», «Ынтымақ», СПК «Фермеры Чилика», ТОО «Қаратомар», ТОО «Азия Голд», ТОО «Шығыс Универсал», ИП «Поспелов», ИП «Сухова В.П».

Ожидается, что данная инициатива не только поможет повысить производительность, но и будет способствовать снижению нагрузки на окружающую среду. В частности, планируется продемонстрировать новые технологии в области возобновляемых источников энергии, цифровизации для использования воды и надлежащей борьбы с засухой, которые можно внедрить в большинстве фермерских хозяйств.

Япония выступила партнером ПРООН, выделив средства Казахстану для выполнения национальных климатических обязательств. Новый проект по внед­рению климатически оптимизированных агротехнологий нацелен на поддержку фермеров в регионах Казахстана, а также пилотирование решений по использованию возобновляемых источников энергии (ветровой и солнечной) с применением цифрового мониторинга в сельскохозяйственном производстве.

Подготовила Лариса РУБЦОВА

Комментарии закрыты.