The news is by your side.

Цель — сформировать сборную

Состоялся чемпионат республики

Во Дворце спорта «Тараз-Арена» прошли соревнования в рамках юношеского чемпионата страны по дзюдо. Участие в них приняли более 600 спортсменов из 14 регионов республики, а также городов Астаны и Алматы.

По понятным причинам одной из самых многочисленных стала команда Жамбылской области. Как правило, представительство хозяев всегда внушительное, вот и на этот раз южане выставили более 50 юных дзюдоистов.

Добыть медали национального первенства сумели 11 из них. Правда, золотая медаль у нас только одна — ее завоевал в весе 55 килограммов Алмас Уали. Еще четверо жамбылцев пробились в финал, где довольствовались серебряными медалями. Их завоевали Султан Серикбаев, Нурбек Ортай, Данияр Улданбек, Нурзат Салимбаев. Третьи места у Избасара Ералиева, Мухаммеда Кобегенова и Асылжана Болатбека.

Среди девушек отличились Аяулым Куанышева, Сандугаш Сейдиш и Рауза Нурмахамметова, которые выиграли бронзовые медали турнира.

Как отметил старший тренер юношеской команды Оразали Ермекбай, целью чемпионата было формирование сборной Казахстана для выступления на международной арене. Все призеры из Жамбылской области имеют шансы войти в состав национальной команды.