Чем дальше, тем страшнее

«Тараз» снова проиграл. На этот раз — непостижимым образом

Футбольный клуб «Тараз» в рамках чемпионата страны принимал кокшетауский «Окжетпес», который никак не назовешь грозой отечественного футбола. Потому победа в этом матче казалась реальной.

Ожидать победы своей команды болельщики «Тараза» были вправе. Во-первых, предыдущую домашнюю встречу жамбылцы проиграли команде «Атырау» со счетом 1:2, так что перед фанатами необходимо было реабилитироваться. Во-вторых, оптимизма внушила гостевая встреча с «Актобе», которую мы могли и должны были выиграть. Но и ничья в том матче была неплохим результатом. Наконец, выиграть у следующего соперника положение обязывало: разве с шестью очками после 10 туров можно рассчитывать на что-то серьезное?

Уверенность эта усилилась после того, как хозяева получили численное преимущество после удаления игрока гостей. Казалось бы вот он, шанс! Кокшетаусцам деваться некуда. Но у таразцев в последнее время получается все наоборот. И вместо победы они получили заслуженное поражение.

А ведь ход игры располагал совсем к другому результату. Таразцы с первых минут атаковали, легко проникали в штрафную гостей и нанесли по воротам соперника несколько острых ударов. Чтобы хоть как-то остановить эти выпады, защитникам «Окжетпеса» часто приходилось фолить. В итоге один из них — Берик Шаихов — в течение нескольких минут схлопотал два горчичника, которые превратились в красную карточку.

Хозяева на 65 минут получили преимущество в одного игрока и, почуяв «запах крови», продолжили атакующие действия. Последовало еще несколько острых моментов, в которых можно было открывать счет в матче. Но соперник раз за разом прощался, а потом стали происходить какие-то непонятные вещи. Фактически отдав инициативу гостям, таразцы почему-то перестали атаковать, а в своих оборонительных порядках устроили настоящий проходной двор. И кокшетаусцы преспокойно переходили половину поля, входили в штрафную и без стеснения били по воротам. В конце же тайма сумели раскрутить защитников, Сергей Политыло вывел уже к пустым воротам бывшего игрока «Тараза» Тимура Досмагамбетова. Тот не промахнулся с пяти метров и открыл счет в матче — 0:1.

Кстати, незадолго до этого верный шанс забить упустил форвард хозяев Руслан Мухаметшин. Приняв мяч на грудь, он умело развернул защитника и мощно пробил по воротам, но мяч улетел чуть выше ворот. Словом, сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты — забивают тебе.

Во втором тайме таразцы бросились яростно на ворота соперников. Явно обострил игру вышедший на замену Еркебулан Сейдахмет, который продемонстрировал нацеленность на борьбу, хороший дриблинг и скоростные качества. В паре эпизодов выходил один на один с голкипером. Но вот точноcти ему не хватило. Не использовали свои шансы тот же Мухаметшин и Максим Фещук. В итоге досаднейшее поражение и незавидное положение в турнирной таблице. Так, после 11 туров у «Тараза» всего семь очков, всего одна победа и десятое место в турнирной таблице.

Положение команды становится тревожным. В прошлом году таразцы уже вылетели из Премьер-лиги, заняв предпоследнее место. И только чудом выступили снова в лиге сильнейших. В этом сезоне возможно повторение «успеха», поскольку ближайшие преследователи «Актобе» и карагандинский «Шахтер» отстают всего на одно очко.

Отметим, что на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тараза» Ваит Талгаев повинился перед болельщиками.

— Проиграть, имея преимущество в численности состава на протяжении почти 70 минут, — это уму непостижимо, — сказал он. — У меня такое впервые. Моментов было много, но мы их не использовали. Приношу извинения болельщикам команды за подобный результат.

Отметим, что следующий матч наша команда проведет также дома — к нам в гости едет кызылординский «Кайсар». Игра состоится 14 мая на центральном стадионе.