Чемпионки!

Казахстанки снова на высоте

На чемпионате мира по боксу среди женщин в Астане наша сборная показала великолепный результат, завоевав четыре золотые медали!

Казахстанка Назым Кызайбай, выступающая в весовой категории до 48 килограммов, в финале встретилась с китаянкой Юань Вань. В результате противостояния победа была присуждена нашей спортсменке — 3:0 (40:36, 39:37, 39:37). В другом финальном бою в весовой категории до 54 килограммов встретились наша Дина Жоламан и Стойка Петрова из Болгарии. Болгарская спортс-менка демонстрировала довольно грязный бокс, заработав фол в виде снятия одного очка. По итогам боя победительницей стала хозяйка ринга — 3:0 (40:36, 39:37, 40:36).

Увлекательным выдался поединок в весовой категории до 69 килограммов между Валентиной Хальзовой из Казахстана и китаянкой Хон Гу. Представительница Поднебесной начала поединок активнее, но затем Валентине удалось переломить ход борьбы в свою пользу и добиться победы — 2:1.

Наконец, в категории свыше 81 килограмма казахстанка Ляззат Кунгейбаева уверенно выиграла бой у американки Шадасии Грин со счетом 3:0.

Отметим также, что ранее Жайна Шекербекова, уступившая в борьбе за выход в финал боксерше из Великобритании Николе Адамс, завоевала бронзовую медаль и лицензию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Таким образом, казахстанки очень удачно выступили на домашнем чемпионате мира, оправдав надежды болельщиков. Поздравляем их с этим достижением!