Чуть-чуть не считается

Не смогли зацепиться за очки

Волейболисты «Тараза» в нынешнем году испытывают серьезные игровые проблемы в чемпионате страны. Вот и прошедший в Талдыкоргане тур показал, что команде не хватает победного духа.

Очередные матчи Национальной лиги проходили в очень упорной борьбе. Наш «Тараз» дал бой всем соперникам, постоянно уступая в концовках партий. Но в том-то и дело, что игра забывается, а результат остается.

Так, ни одного очка жамбылцам не удалось набрать в матче с лидером чемпионата — «Алматы». Обыграв соперников в первом сете, наша команда утратила инициативу. В результате три проигранных подряд периода — 23:25, 19:25, 25:27. Как видим, в данной игре шла упорная борьба от начала до конца, только вот завершение партий сложилось для нас неудачным образом.

Во второй день соревнований южане в матче с усть-каменогорским «Алтаем» могли зацепиться хотя бы за один сет. Но во всех трех партиях непостижимым образом уступали в самой концовке — 22:25, 25:27, 23:25! Иначе как невезением это не объяснишь.

Последний матч с «Павлодаром» также совершенно расстроил болельщиков «Тараза». И снова для победы команде не хватило того самого «чуть-чуть». Взяв два сета, южане столько же отдали. А в решающей пятой партии уступили всего три мяча — 12:15. Одно очко из девяти возможных — таков итог прошедшего тура для нашей команды.

Впрочем, в тренерском штабе команды заверяют: команда, потерявшая недавно своих лидеров, не просто на равных борется с соперниками, она получает неоценимый игровой опыт, и вскоре победы вернутся.

После всех сыгранных матчей второго тура Национальной лиги на первом месте турнирной таблицы с 25 очками закрепился ВК «Алматы». На пять очков от него отстает петропавловский «Есиль-СК», а замыкает тройку лидеров «Алтай» из Усть-Каменогорска (19 очков). Не очень удачно пока идут дела у действующего чемпиона «Тараза». Жамбылская команда с 13 очками на шестом месте. Обладатель Кубка Казахстана-2015 «Атырау» с 15 очками находится на пятом месте.

Отметим, что следующий тур среди мужских команд Национальной лиги пройдет в Павлодаре с 12 по 18 декабря.