The news is by your side.

Давно бы так!

Молодёжь приносит очки «Таразу»

В очередном матче чемпионата страны команда мастеров Жамбылской области принимала дома одного из лидеров турнирной таблицы — павлодарский «Иртыш». Хозяева одержали трудную, но вполне заслуженную победу — 2:0.

Команда «Тараз» потихонечку просыпается. Как показала прошедшая встреча, играть в футбол жамбылцы умеют, и притом неплохо. А самое главное, наконец свое слово сказали молодые игроки, которым уже сейчас выдаются большие авансы.

Хозяева застали врасплох гостей уже в начале первого тайма, когда организовали ряд острых атак. Легионер команды Мохамед Диарра имел два реальных момента для взятия ворот. Но сначала его удар головой пришелся выше ворот, а потом гостей выручила штанга. Павлодарцы не извлекли никаких уроков из этого и вскоре жестоко поплатились. Таразцы организовали контратаку и вывели на ударную позицию Бахтияра Зайнутдинова, который после передачи Еркебулана Сейдахмета пробил по центру ворот. Вратарь иртышан Давид Лория пропустил мяч под ногами. Вот так связка наших дебютантов сезона принесла результат.

Шла только 13-я минута встречи, и у гостей было много времени на то, чтобы отыграться. И они организовали массированную атаку. Но на 25-й минуте снова проморгали контрвыпад. Надо было видеть, что сотворил в этом моменте Еркебулан Сейдахмет! Он, стоя спиной к воротам соперника, принимал мяч, легким движением ноги перебросил его через защитника гостей и помчался на всех парах на рандеву с Лорией. Сблизившись с голкипером, полузащитник нанес хлесткий удар, среагировать на который было весьма сложно. Так хозяева повели со счетом 2:0.

Далее пошла интереснейшая игра с обилием голевых моментов. Понятное дело, что футболисты «Иртыша» с удвоенной энергией бросились отыгрываться. Но и таразцы не отсиживались в обороне и не стали сооружать «автобус» — непроходимую стену. Они на радость зрителей все шли и шли вперед, разрывая защитные порядки гостей. Забить в этот день можно было еще голов десять, но в дальнейшем оба вратаря — Давид Лория и Джурахон Бабаханов — демонстрировали чудеса, вытаскивая «мертвые» мячи.

В итоге счет не изменился, а победа позволила «Таразу» впервые за последние годы взлететь на седьмую строчку турнирной таблицы. У нашей команды 16 очков, однако расслабляться рано. За нами идет очень плотная группа, и каждое поражение может отбросить команду на несколько позиций вниз.