Дети Азии

Готовимся к серьёзному турниру

На днях из Уральска вернулась юношеская сборная Жамбылской области по боксу, которая достойно выступила на чемпионате республики.

В соревнованиях приняли участие всего 160 спортсменов. Цель чемпионата — отбор кандидатов на участие в очередных международных спортивных играх «Дети Азии», которые пройдут в Якутске с 6 по 16 июля.

Сразу отметим, что это право могут получить несколько наших юношей, которые стали призерами турнира. Так, золотую медаль завоевал Жексен Бейбарыс (48 кг), а Алибек Жаркынбеков (52 кг) занял второе место, проиграв в равной борьбе финальный поединок. До стадии полуфиналов добрались в разных категориях Ержигит Маденов, Аскар Ерсултан, Марат Бексултан и Махамбет Амангелдиулы, которые получили бронзовые награды.

Отметим, что международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года с 1996 года под патронажем Международного Олимпийского комитета и охватывают весь континент. Их цель — пропаганда идей олимпийского движения, развитие детско-юношеского спорта и укрепление международного спортивного сотрудничества. Кроме бокса, казахстанские юноши пройдут отбор в десятках других видов спорта.