Доигрались

Таразцы — на предпоследнем месте турнирной таблицы

Еще несколько недель назад такую ситуацию невозможно было представить. После ряда удачных игр, в том числе феерической выездной победы над «Жетысу» со счетом 3:0, казалось, что «Тараз» ждет безоблачная жизнь, и клуб спокойно доиграет сезон. Но слово «доиграть» теперь впору сменить на «доигрались»…

Уж очень неудачными оказались последние два тура для жамбылской команды. А ведь всего этого могло не быть, будь наши игроки порасторопнее в выездной игре против «Атырау». Тогда после первого тайма «Тараз» выигрывал со счетом 2:1. Но совершенно безвольно и как-то безропотно позволил сопернику забить два мяча. В итоге досадное, но вполне справедливое поражение — 2:3.

А через неделю, в минувшую субботу, наш клуб принимал на своем стадионе павлодарский «Иртыш», который также не блещет в нынешнем сезоне. По всем раскладам получалось, что хозяева поля по крайней мере не проиграют. Поддержка трибун могла придать сил и уверенности, и болельщики поддерживали в этот день любимцев неистово. Все-таки игра была очень принципиальной — обе команды в турнирной таблице набрали по 22 очка, и поражение грозило вылетом из премьер-лиги.

Конечно, таразцы владели инициативой на первых минутах матча и создали ряд голевых моментов. Но отличиться не сумели. А вот павлодарцы, которых на эту игру вывел новый главный тренер Дмитрий Черышев, сумели использовать свой шанс. Евгений Аверченко и Ринар Валеев разыграли нехитрую комбинацию, а удар последнего из-за пределов штрафной застал врасплох вратаря. Гости повели в счете.

Еще ничего не было потеряно, впереди около часа игры, и можно исправить ситуацию. Но не тут-то было. В без-обидной ситуации сфолил наш полузащитник Эдуард Сергиенко, арбитр же взял да и удалил его. Стало понятно, что вдесятером таразцам будет тяжело на что-либо рассчитывать.

Так и произошло. Во втором тайме гости еще дважды умело воспользовались численным преимуществом: сначала Куаныш Бегалин забил гол с близкого расстояния, а потом и Сергей Иванов обхитрил нашего вратаря. 0:3 — удручающее поражение хозяев.

Таким образом, таразцы расположились на предпоследнем месте турнирной таблицы. А в заключительном туре их ждет очень сложный матч против отстающего на одно очко «Семея». В случае поражения одна из команд отправится в первую лигу. Немного обнадеживает лишь то, что «Тараз» будет играть на своем поле.