The news is by your side.

Доплыла до Рио

Зульфия Габидуллина завоевала путёвку на Паралимпиаду

На чемпионате мира по паралимпийскому плаванию (IPC Swimming World Championships) в шотландском Глазго казахстанские паралимпийцы завоевали три бронзовые медали. В числе призеров оказалась и жамбылская спортсменка Зульфия Габидуллина.

В состязаниях принимали участие почти 600 спортсменов с ограниченными физическими возможностями из 70 стран мира. Республику Казахстан представляли семь опытных пловцов: Мансурбек Ибрашев, Андрей Афанасьев, Зульфия Габидуллина, Сиязбек Далиев, Ануар Ахметов, Наталья Звягинцева и Михаил Еременко.

Первым из них в заплыве оказался Мансурбек Ибрашев. На дистанции 100 метров вольным стилем спортсмен занял 12-е место, выполнив норматив «B».

Наиболее урожайным на медали для казахстанцев оказался второй соревновательный день. Воспитанница заслуженного тренера Республики Казахстан Саттара Бейсембаева, неоднократная рекордсменка мира, мастер спорта международного класса Зульфия Габидуллина на дистанциях 100 и 50 метров в вольном стиле завоевала сразу два третьих места, тем самым выиграв путевку на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро. В этот же день первопроходец Мансурбек Ибрашев на дистанции 400 метров вольным стилем стал седьмым, выполнив норматив «А». Андрей Афанасьев на двухсотметровке комплексным плаванием выполнил норматив «В».

На следующий день состязаний вновь отличилась Зульфия Габидуллина. На дистанции 200 метров вольным стилем она установила новый рекорд чемпионата в классе S3. Кроме того, Ануар Ахметов выполнил норматив «А» на стометровке в плавании на спине.

На заключительном этапе чемпионата Ануар Ахметов принес национальной сборной Казахстана еще одну бронзовую медаль на дистанции 100 метров брассом. Также в этой же дисциплине отличился Андрей Афанасьев, заняв восьмое место, выполнив норматив «А».