The news is by your side.

Досадное поражение

«Кайрат» вырвал победу у «Тараза» за семь минут до финала

Первый матч сезона состоялся в Алматы, где «Тараз» встретился с одним из грандов казахстанского футбола. Жамбылская команда показала достойную игру и вполне могла увезти из южной столицы ничью.

Погода не порадовала ни футболистов, ни любителей футбола. Столбик термометра опустился ниже нуля, а непрекращающийся снегопад на протяжении всего матча мешал игрокам. На второй тайм команды даже вышли на поле с оранжевым мячом.

Первые 15 минут встречи игроки «Тараза» отлично играли позиционно, прессинговали как на своей, так и на чужой половине поля и не допускали опасных моментов у своих ворот.

У «Кайрата» хорошо работали фланги, которые на скорости постоянно пытались раскачать нашу оборону.

Работу главного тренера ФК «Тараз» Владимира Никитенко можно было лицезреть уже в первом матче — оборона клуба отлично выполняла свои функции. Киперу южан Джурахону Бабаханову пришлось серьезно вступить в игру лишь на 22-й минуте встречи, отразив опасный удар со средней дистанции. Но спустя две минуты после розыгрыша углового полузащитник «Кайрата» Конрад Вржещинский пробил в девятку и открыл счет.

Едва получив преимущество, хозяева поля провалились в обороне, пропустили контратаку, в ходе которой футболисты «Тараза» смогли вывести Тони Сильву и Нилса Цатла к воротам. Первый хладнокровно реализовал численное превосходство против одного защитника, а второй сравнял счет.

Во втором тайме футболисты чаще играли позиционно. В такой игре «Кайрат» чувствовал себя гораздо комфортнее. «Тараз» все реже навязывал борьбу в средней линии, позволяя алматинцам быстро переходить из обороны в атаку, и опасные моменты у наших ворот стали возникать чаще.

Последние минуты встречи ситуация у ворот Джурахона Бабаханова накалялась все больше. После нескольких неопасных ударов и нерезультативных выходов встреча так и завершилась бы голевой ничьей, но игровой эпизод на 82-й минуте все изменил. Игра голкипера «Тараза», отыгравшего большую часть матча уверенно, на выходе завершилась пенальти. И даже здесь нервы опытного вратаря не подвели, он сумел парировать удар с точки, но алматинцы оказались расторопней на добивании — 1:2.

Получив обидную оплеуху под занавес встречи, таразцы активизировались, тренерский штаб внес коррективы, попытавшись поменять вектор игры. Были совершены замены, и ребята устремились вперед, но усилия оказались тщетны, лишь один удар в добавленное судьей время был близок к цели, когда мяч угодил в перекладину. До конца встречи счет так и не удалось изменить.

Впрочем, наши футболисты смогли как минимум удивить вице-чемпиона страны. «Кайрат» не выглядел на голову выше, а таразцы продемонстрировали организованную дисциплинированную игру.

Автор первого гола «Тараза» в новом сезоне Нилс Цатл поделился своим мнением после встречи.

— Обе команды показали неплохую игру. Мы были больше заняты обороной. Хорошо проявили себя и голкиперы. Хозяевам во втором тайме помог момент с назначением пенальти, после чего у нас осталось мало времени на то, чтобы сравнять счет. Будем готовиться к следующему матчу и попробуем там набрать очки, — резюмирует он.

Капитан команды Максат Амирханов был раздосадован.

«Поздравляю всех болельщиков с началом сезона. Хотелось бы добавить «удачного», но сегодня нам не повезло. В принципе, играли на равных. Будь удача на нашей стороне, могли бы увезти ничью, которую мы заслуживали», — прокомментировал он игру на официальной странице клуба.