The news is by your side.

Есть победа! «Тараз» оказался сильнее «Ордабасы» в южном дерби

«Тараз» оказался сильнее «Ордабасы» в южном дерби

Жамбылские футболисты ударно провели первый тайм, после чего во второй половине встречи им оставалось лишь удержать преимущество ради первых трех очков в сезоне.

Первый тур обе команды завершили ничьей, поэтому победа во втором была важна каждому из участников матча. Тем более, что для наших футболистов это была первая домашняя игра в сезоне. Главный тренер «Тараза» Нуркен Мазбаев не стал кардинально менять игровую схему после встречи с «Тураном», заменив в стартовом составе лишь центрального полузащитника Милена Гамакова из-за травмы.

Хозяева поля сразу же начали подбирать ключи к обороне гостей. Но на 10-й минуте защитник «Тараза» Нурлан Даиров потерял координацию на ровном месте и подарил мяч нападающему гостей Луису Гедешу. К счастью, тот немного опешил и вместо продвижения во фланг стал медленно смещаться в центр, а после отдал пас назад, полностью разрядив ситуацию.

Первый шанс открыть счет у «Тараза» появился уже на 14-й минуте встречи. Абылайхан Жумабек заметил открывание Жакыпа Кожамберды и сумел вывести вингера на рандеву с вратарем. Жакып убрал голкипера на замахе, прошел немного вперед, но ударить по пустым воротам не удалось: уже подоспели защитники, которые подстраховали своего вратаря и перекрыли возможности для выстрела.

Через минуту уже сам Жумабек должен был забить гол. Капитан «Тараза» Максат Амирханов вошел в свободную зону на правом фланге и беспрепятственно прострелил в направлении центра штрафной, где Абылайхан оказался расторопнее всех и вроде бы сделал все правильно, но попал прямо в голкипера гостей.

Лишь на 20-й минуте матча
А. Жумабеку все же удалось забить первый гол клуба в этом сезоне. Бауыржан Байтана сместился на левый фланг атаки, где сумел принять неудобную передачу с противоположного края. Молниеносно приняв решение, он разрезал оборону соперника и вывел молодого нападающего «Тараза» один на один с вратарем. В отличие от Жакыпа Кожамберды Абылайхан не стал пытаться обыграть вратаря, а пустил мяч под опорную ногу и открыл счет.

Хозяева поля явно не собирались останавливаться на достигнутом. Футболисты центральной зоны цементировали игру: об их построения разбивались атаки соперников, и именно отсюда стартовали их собственные атаки. Но особой активностью отличились фланговые игроки. Джуниор и Байтана постоянно комбинировали и на высокой скорости не давали покоя слева, а Кожамберды и Амирханов по аналогичной схеме изматывали правый фланг.

На 28-й минуте встречи Бауыржан Байтана на скорости вошел с мячом в штрафную, однако в попытках уйти от защитника слишком близко подошел к лицевой линии и нанес удар с острого угла, прикрыть который вратарю гостей не составило труда.

На 34-й минуте Абылайхан Жумабек едва не оформил дубль. Максат Амирханов снова по обводящей траектории направил мяч прямо на голову нападающего. Тот попытался переправить мяч в левый нижний угол ворот, однако он прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Жумабек не только откликался на передачи партнеров по команде, но и полноценно отрабатывал в прессинге. Так, на 35-й минуте он сумел отобрать мяч у защитника в непосредственной близости от ворот, после чего сразу же пробил. Но вновь на месте оказался вратарь гостей.

Под конец первого тайма команды заметно подустали и сбавили обороты, спокойно доиграв, ушли на перерыв со счетом 1:0. На вторую половину встречи план игры у команд, видимо, поменялся на диаметрально противоположный. Игроки «Тараза», отдав все силы в первые 45 минут, сели в оборону, а гости из Шымкента бросились отыгрываться.

«Тараз» стал играть проще и часто выносил мяч, чтобы попытаться за него зацепиться в центральной зоне, а атакующие игроки отказались от прессинга на половине соперника, сделав акцент на позиционную оборону. Шымкентцы стали раз за разом входить в штрафную хозяев, и ситуация у ворот Мухамеджана Сейсена накалялась.

Первый хороший шанс сравнять счет у гостей появился на 62-й минуте, когда после углового в штрафной возникла неразбериха, в результате которой мяч выкатился под удар Александра Батищева, но тот сплоховал.

«Тараз» все глубже садился в оборону. Особо надежен был голкипер хозяев. Мухамеджан Сейсен не ошибся ни разу, всегда вовремя выходил из ворот и забирал все забросы в штрафную. Последний шанс сравнять счет выдался гостям уже на третьей добавленной минуте, когда после навеса с левого фланга мяч отскочил высоко вверх, а после приземления Мироджон Халматов бил по воротам с расстояния в пару метров, но не попал даже в створ. Сразу после этого прозвучал финальный свисток, который зафиксировал победу «Тараза» с минимальным счетом — 1:0.

Центральный защитник «Тараза» Нурлан Даиров в послематчевом интервью отметил, что игра выдалась напряженной.

— В южном дерби всегда чувствуется необычно высокий накал, который так нравится зрителям. Обе команды проявили большое рвение к победе, и я рад, что мы добились преимущества. Во многом благодаря поддержке наших болельщиков. Мы постарались выполнить тренерскую установку, за счет чего доминировали в первом тайме и забили победный гол, — сказал он.

«Тараз» по итогам двух туров имеет в своем активе четыре очка. А 17 марта наших футболистов ожидает серьезный экзамен — гостевой выезд в Алматы на матч с бронзовым призером прошлого сезона «Кайратом».