Ход королевой. В Таразе определили лучших шахматистов

В Таразе определили лучших шахматистов

В Таразе завершился чемпионат Республики Казахстан по шахматам среди взрослых и молодежи с поражением опорно-двигательного аппарата и слабовидящих. В нем приняли участие 115 спортсменов из 14 областей страны и городов Астаны, Алматы и Шымкента.

Чемпионат проходил среди мужчин и женщин в разделах «классика» и «рапид».

Так, победителем в классических шахматах в категории Р1 среди мужчин с поражением опорно-двигательного аппарата стал участник из Карагандинской области Алижан Аяпов. В этой же категории лучшей среди женщин стала Аружан Байдильда из Туркестанской области.

Среди юношей в категории Р1 победу одержал туркестанский шахматист Омирсерик Серкибаев.

Победителем среди слабовидящих шахматистов в категории В1 стал представитель области Абай Болат Кабыжанов. В категории В2 равных не оказалось Куанышбеку Джумадуллаеву из Туркестанской области.

У женщин в категории В2 в соревнованиях по классическим шахматам победу одержала Айнагуль Ташенова из Северо-Казахстанской области.

Лучшим среди юношей в категории В2 стал столичный участник чемпионата Нургиса Куанышулы. В этой же категории среди девушек успешнее всех выступила Сабина Аскар из Шымкента.

Что касается рапида, то победителями среди мужчин, женщин и юношей в категории Р1 среди спорт­сменов с поражением опорно-двигательного аппарата стали карагандинец Алижан Аяпов и участники из Туркестанской области Аружан Байдильда и Омирсерик Серкибаев.

Среди взрослых слабовидящих спортсменов в категории В1 победу одержал участник из Алматы Максут Джумабеков. В категории В2 лучшим вновь стал Куанышбек Джумадуллаев из Туркестанской области.

Жамбылская шахматистка Енлик Егембаева была признана лучшей в категории В2 среди женщин. Олжас Жакенгер одержал победу в категории В2 среди юношей. Чемпионкой страны в этом же разделе среди девушек стала жительница Шымкента Сабина Аскар.

Победители и призеры чемпионата страны были награждены медалями и памятными призами.

Соревнования по шахматам для лиц с ограниченными возможностями играют важную роль в их интеграции в общество, предоставляют равные возможности для самореализации и участия в культурной и спортивной жизни страны.