Игра на вылет. «Тараз» вышел в четвертьфинал розыгрыша Кубка страны

«Тараз» вышел в четвертьфинал розыгрыша Кубка страны

Наш футболисты сумели добиться необходимого результата, гарантировав себе выход в плей-офф стадию независимо от результата игры оставшихся команд.

Перед последней игрой групповой стадии «Тараз» оказался в такой ситуации, что плей-офф турнира для них фактически стартовал на одну игру раньше, ведь в случае поражения они покидали турнир. По итогам пяти туров «Тараз» и «Тобол» набрали по девять очков, а соперник по последней игре «Мактаарал» имел в своем активе восемь. Так как жамбылский коллектив дважды уступил северянам, независимо от результата встречи «Тобола» и «Атырау» костанайцы окажутся выше нас в таблице. А значит, судьба группы решалась именно во встрече на центральном стадионе Тараза, где местному коллективу для выхода в четвертьфинал достаточно было не проиграть.

Хозяева поля уверенно начали встречу и контролировали мяч, однако «Мактаарал» сумел удивить и продемонстрировал агрессивный прессинг, из-за которого «Тараз» владел мячом преимущественно на своей половине поля.

Возможно, гостей немного вымотал их стиль игры, а, может, «Тараз» сумел подобрать ключи к их обороне, но спустя 10 минут игры у хозяев начали возникать моменты у ворот соперника.

На 12-й минуте Бауыржан Байтана благодаря индивидуальному мастерству сумел сместиться к центру штрафной и ударить издали. Как оказалось, нападающий «Тараза» только пристреливался и пустил снаряд мимо ворот.

На 18-й минуте встречи Урош Ненадович получил первый реальный шанс открыть счет. «Тараз» размашисто, перекидывая мяч дальними передачами, перешел в атаку и довел мяч от своих ворот до соперника всего в три паса. На острие оказался сербский легионер, который и должен был завершать комбинацию, но за секунду до удара снаряд прямо с его ноги снял защитник гостей.

На 22-й минуте встречи впервые опасно ответил «Мактаарал». Едиге Оралбай прошел по правому флангу и без помех вошел в штрафную, где перед ним открылись ворота «Тараза». Юркий нападающий гостей нанес хороший удар, но Мухамеджан Сейсен сумел отвести угрозу от своих ворот.

А вот уже на 33-й минуте счет был открыт, и сделали это все же игроки «Тараза» — Урош Ненадович был вознагражден за активность. Серб практически в одиночку создал голевую ситуацию: обвел первого защитника гостей за пределами штрафной и, оказавшись перед тремя оппонентами, сыграл в короткий пас с Д. Караманом. Игра в стенку позволила ему выбежать на рандеву с голкипером. Легионер не оплошал и пробил под опорную ногу стража ворот, кипер успел среагировать, но спасти ситуацию не смог.

До конца тайма команды не сумели изменить счет на табло и ушли на перерыв с минимальным преимуществом хозяев.

Вернувшись на поле, команды словно поменялись местами, теперь уже «Мактаарал» уверенно контролировал мяч, а «Тараз» все больше играл от обороны. На 48-й минуте Едиге Оралбай опасно вышел к воротам Сейсена, но еще до того, как он нанес удар, боковой судья поднял флажок. На это «Тараз» ответил хорошим забегом А. Сулея. Полузащитник сам прошел по флангу, сместился к центру и, не найдя варианта продолжить движение пасом, нанес сильный удар, который выглядел перспективно, но пришелся в корпус защитника.

Следующие 15 минут игра протекала вязко — «Мактаарал» пытался обострять, но таразцы не допускали критических ошибок в позиционной защите, от чего основная игра развернулась в центре поля.

Но на 60-й минуте встречи Рашид Люхай все же нашел подход к воротам «Тараза». Капитан нашей команды Максат Амирханов ошибся при обработке мяча, Евгений Левин подобрал мяч и увидел открывание партнера. Полузащитник туркестанской команды закинул снаряд в район вратарской, где Люхай сумел избавиться от опеки и беспрепятственно расстрелял ворота Мухамеджана Сейсена — 1:1.

Заключительный отрезок встречи «Тараз» действовал как пружина — игроки оттягивались очень низко при позиционной обороне и резко распрямлялись, выбегая в контратаки. Игроки «Мактаарала» не успевали реагировать, и раз за разом у наших игроков появлялось пространство для маневров.

До конца встречи опасные моменты возникали только лишь у ворот «Мактаарала», которому, наоборот, надо было атаковать для выхода из группы. Точку в матче поставили полузащитники гостей Меиржан Камбил и Едиге Оралбай, которые за агрессивное поведение и споры с боковым судьей были удалены с поля на 95-й минуте. Итог встречи — 1:1.

Вчера поздним вечером «Атырау» принял на своем поле «Тобол», где и определился второй коллектив, который попадет в четвертьфинал из нашей группы. На момент написания этого материала выход в плей-офф Кубка себе гарантировали «Тараз», карагандинский «Шахтер», кызылординский «Кайсар» и актауский «Каспий». В среду, 18 августа, завершится последняя встреча группового этапа, после чего будут определены пары на четвертьфинальные поединки.

Соперником «Тараза», в зависимости от результатов оставшихся матчей, станет представитель группы «А»: «Шахтер», «Ордабасы» или «Кызылжар».