Как по маслу. «Тараз» одержал крупную победу

«Тараз» одержал крупную победу

На днях завершились стартовые матчи Кубка Казахстана по футболу. Больше всего голов было забито во встрече «Тараз» — «Тобол».

Подопечные Нуркена Мазбаева подарили болельщикам яркий праздник, в родных стенах одолев действующего чемпиона страны со счетом 6:1.

Перед началом встречи мало кто верил, что счет на табло окажется настолько крупным, ведь в гости прибыл сильнейший коллектив минувшего первенства. Тем приятнее было убедиться в высоких способностях наших футболистов. На 14-й минуте встречи первый гол за «Тараз» забил полузащитник Динмухамед Караман. Спустя четыре минуты увеличил разрыв в счете защитник хозяев Ермек Куантаев, являющийся уроженцем Костаная и некогда выступавший за «Тобол». Лука Гадрани мог довести счет до 3:0 на первой компенсированной к основному времени первого тайма минуте: после розыгрыша углового от Карамана, грузинский легионер хорошо открылся и нанес удар головой, но послал мяч выше перекладины.

Во втором тайме «Тараз» продолжил продавливать полузащиту и крушить оборону костанайцев, что в итоге принесло желаемый результат. На 57-й минуте Алекс Джуниор забил третий гол «Тоболу». Казалось, что гости совсем потеряли кураж, однако на 61-й минуте голкипера хозяев поля не у дел оставил Жаксылыков, и это 3:1. В ответ на это «Тараз» забил еще трижды. На 77-й минуте отличился Гадрани, на 82-й мяч в сетку соперника отправил вышедший на замену опытный Марат Шахметов. Финальную точку в этом матче поставил Бауыржан Байтана.

Таким образом, «Тараз» возглавил группу «С».

Напомним итоги других матчей. «Жетысу» с «Астаной» разошлись безголевой ничьей, также не смогли выявить победителя, но уже со счетом 1:1, игроки «Каспия» и «Кызылжара». «Атырау» на выезде выиграл у «Аксу» со счетом 1:0, с таким же перевесом «Кайсар» взял верх над «Акжайыком». «Кайрат» забил два безответных мяча в ворота «Ордабасы», «Мактаарал» победил «Актобе» в сложном матче со счетом 3:2, а «Шахтер» разгромил «Туран», заколотив в сетку гостей четыре безо­тветных мяча.

На второй строчке «Мактаарал», следом «Актобе», а замыкает квартет «Тобол». Второй тур группового этапа Кубка Казахстана запланирован на 15-17 июля. «Тараз» проведет очередную домашнюю встречу во второй игровой день с «Мактааралом».