Классическое равенство

Ничья в матче с «Атырау» не изменила положение «Тараза»

В матче с одним из лидеров нынешнего чемпионата в минувшую субботу таразцы показали яркую игру, буквально вырвав ничью у нефтяников. После блеклого и провального старта в этом сезоне счет 3:3 в игре с «Атырау» является для «Тараза» маленькой победой. Но весьма эмоциональная игра, которая так нравится болельщикам, пришлась не по нраву тренерскому составу.

В первом тайме счет открыл африканский легионер атыраусцев Ги Эссаме, нанеся точный удар по воротам нашей команды. После перерыва Тимуру Досмагамбетову с подачи Бауыржана Байтаны удалось сравнять счет, который продержался недолго. Полузащитник гостей Савио Нсереко вновь вывел нефтяников вперед. Но ликование гостей также было недолгим — вышедший на замену Мурат Тлешев спустя пять минут после своего появления на поле легко посылает мяч в ворота соперников, тем самым сравнивает счет 2:2.

Мурат Тлешев в своем «фирменном стиле» сравнивает счет…

В последние десять минут матча на поле и вовсе разгорелись нешуточные страсти. На 88-й минуте атырауский полузащитник Ги Эссаме оформил дубль и в очередной раз вывел свою команду вперед. Казалось бы, проигрыша таразцам не миновать. Но от поражения нашу команду спас Йован Голич, отправив очередной мяч в ворота нефтяников и установив окончательный счет 3:3.

В этот раз наши футболисты буквально выбили ничью у соперников, игра была жесткой, а местами даже грубой. Свидетельством тому являются пять желтых и две красные карточки в копилке нашей команды против трех желтых и одной красной у гостей. Не обошлось и без серьезных травм. На 40-й минуте матча голландский фланговый защитник «Тараза» Сигурни Банджар получил сложный вывих плеча и покинул поле на носилках. Вернуться к игре Сигурни сможет лишь через три недели.

По мнению некоторых активных болельщиков, одной из причин обострения обстановки на поле стало неумение главного арбитра карагандинца Артема Кучина держать нити игры в своих руках. Напомним, что год назад матч «Тараза» с «Астаной» под судейством этого же рефери также едва не завершился беспорядками.

Но если серьезной потасовки на поле в этот раз все же удалось избежать, то для успокоения чересчур эмоциональных болельщиков пришлось прибегать к помощи ОМОНа. В результате беспорядков несколько человек были задержаны.

На послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера клуба «Тараз» Нурмат Мирзабаев отметил, что такая эмоциональная игра, которая очень нравится болельщикам, как правило, не устраивает тренеров. По его словам, преобладающее количество ошибок было в обороне, она трижды давала сбой в этой игре. Сегодня команде есть над чем работать, чтобы улучшить свои результаты.

Ничейный счет 3:3 в седьмом туре казахстанской премьер-лиги вывел команду «Атырау» с 12 очками на третье место в турнирной таблице. В то время как «Тараз», имея в копилке пять очков, по-прежнему занимает 11-ю строчку.