The news is by your side.

«Вольники» поставили точку

Традиционные состязания определили сильнейших

В Таразе прошел традиционный международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти выдающегося общественного деятеля Динмухамеда Конаева. Сборная Казахстана по итогам турнира заняла второе общекомандное место.

В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из Казахстана, России, Кыргызстана, Монголии, Беларуси, Таджикистана и Болгарии.

Открыл турнир первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков.

— Помнить Динмухамеда Конаева и чтить его заслуги — наш долг. Турнир его памяти является одним из престижных и способствует продвижению казахстанского спорта на мировой арене. Сегодня выступят лучшие борцы национальных сборных своих стран. Пусть победят сильнейшие! — сказал он.

Казахстанские спортсмены на престижном турнире завоевали три золотые медали. В числе лидеров Меиржан Аширов (65 кг), Галымжан Усербаев (79 кг) и Думан Бультриков (125 кг). Всего в активе наших борцов 17 наград различного достоинства.

В категории до 65 килограммов нешуточная борьба разгорелась между жамбылскими борцами Даулетом Ниязбековым и Меиржаном Ашировым. Золото досталось М. Аширову. Это не первая схватка спортсменов в рамках этого турнира. В прошлом году они уже встречались в полуфинале. Тогда бронзовый призер чемпионата мира и пятикратный призер Азии Д. Ниязбеков, который был в фаворитах соревнования и вел в счете, также уступил М. Аширову. Судьям во главе с главным арбитром соревнований Сатьядевом Маликом даже пришлось пересмотреть момент броска Аширова в замедленной съемке, которая подтвердила, что жамбылец провел прием чисто. Однако тогда М. Аширов уступил в финале своему земляку Ильясу Жумаю.

Азамат Даулетбеков завоевал серебро в категории до 86 килограммов. А Нурдаулет Коктеубаев стал третьим.

В категории до 92 килограммов на третью ступень пьедестала поднялись Азамат Давлумбаев и Эльхан Асадов.

В весовой категории до 125 килограммов серебряным призером стал Олег Болтин. Третье место за Нурсултаном Азовым и Юсупом Батырмурзаевым.

Адлан Аскаров завоевал серебряную медаль в категории до 57 килограммов. В этой же категории Еламан Кадрсеит стал третьим. Руслан Калиев показал третий результат в категории до 61 килограмма. Дархан Есенгали и Рамазан Жуынтаев завоевали бронзовые медали в весовой категории до 74 килограммов. В категории до 97 килограммов Мамед Ибрагимов стал третьим.

— Турнир проводится в 12-й раз. Соревнования являются престижными и входят в календарь важных мероприятий UWW (United world wrestling). К примеру, Россию представляют шесть сборных — из Дагестана, Осетии, Бурятии, Якутии, Москвы и Санкт-Петербурга. Соревнования примечательны и тем, что наряду с лучшими спортсменами принимают участие и новички. Турнир всем дает возможность проверить свои силы, — сказал начальник сборной Казахстана по вольной борьбе Адилхан Омирзаков.

По итогам соревнований первое общекомандное место заняла сборная России, второе — Казахстана и третье — Монголии.