The news is by your side.

Контуры Нового Казахстана, Страну ожидает перезагрузка

Страну ожидает перезагрузка

Сентябрьское Послание Президента Касым-Жомарта Токаева обсудили в департаменте юстиции. В мероприятии приняли участие представители партии «Аmanat».

Участники обсуждения отметили, что лейтмотив экономического блока Послания — социально-экономическое развитие в условиях глобального кризиса. Озвученные Президентом меры направлены на укрепление устойчивости экономики, повышение уровня жизни казахстанцев.

Цель Послания — приступить к реализации новой экономической политики, в первую очередь инклюзивной. Сейчас разрабатываются Социальный кодекс, Цифровая карта семьи. В Послании озвучена идея создания «Детской копилки» (отчисление 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет).

В политическом блоке основной акцент сделан на продолжение тех реформ, которые были анонсированы Президентом в январе и марте этого года. После референдума по изменениям в Конституцию общество ожидает перезагрузку всей политической системы страны. Для того чтобы она произошла, нужно довести до конца ключевые реформы, а не просто принять конституционные изменения и поправки. Это и есть полная, тотальная перезагрузка всей политической системы.

Не менее важной составляющей политических изменений является также проведение в первой половине следующего года выборов в Парламент и маслихаты.

Также в Послании предложено установить ограничение мандата Президента одним сроком продолжительностью семь лет без права переизбрания. Эта норма заключает в себе потенциал демократизации политической системы через гарантированную смену высшего руководства страны. В случае принятия данной нормы мы получим четкие сроки исполнения предвыборных программ кандидатов.

Выступающие были единодушны в том, что очередное Послание Президента РК народу очерчивает контуры Нового, Справедливого Казахстана, страны, где, каждый гражданин уверен в том, что его потребности учитываются, а права защищены.

Айгуль МАХМУДОВА

Комментарии закрыты.