Крути педали. Тараз принял велоспортсменов

Тараз принял велоспортсменов

В областном центре завершился зимний чемпионат Республики Казахстан по шоссейным велосипедным гонкам. Участие в нем приняли около 170 спортсменов из 13 областей страны и трех городов республиканского значения — Астаны, Алматы и Шымкента.

Так, в первый соревновательный день на объездной трассе Алматы-Ташкент» состоялась смешанная командная эстафета. Общая протяженность маршрута составила 40 километров. В результате победу здесь одержали представители Кызылординской области Асылхан Турар, Аслан Силыкбек, Саят Айдархан, Анжела Соловьева, Екатерина Апачиди и Елизавета Склярова. Общее время команды 55 минут семь секунд. На 25 секунд от них отстали спортсмены из Астаны. Тройку лучших замкнули велосипедисты из Жетысуской области. Они завершили эстафету за 55 минут 38 секунд.

В индивидуальной гонке на 25 километров среди мужчин лучшим стал Антон Кузьмин из Жетысуской области. Он преодолел дистанцию за 30 минут 55 секунд. Средняя скорость спортсмена составила 48,5 километра в час.

Среди женщин в индивидуальной гонке на эту же дистанцию победу одержала его землячка Фаина Потапова. Она преодолела дистанцию за 35 минут 45 секунд, двигаясь со средней скоростью 41,9 километра в час.

В следующий соревновательный день состоялись групповые гонки. Мужчинам предстояло преодолеть дистанцию 130 километров. В результате быстрее всех оказался Алишер Жумакан из Алматы. Его результат — три часа три минуты 46 секунд.

Золотую медаль среди женщин на дистанции 80 километров завоевала Анжела Соловьева, представляющая Кызылординскую область. Она финишировала с результатом два часа девять минут 47 секунд.

В последний день соревнований состоялась гонка критериум. Протяженность маршрута составила 49,5 километра. Старт заезда был дан на центральной площади Тараза. Победу среди мужчин одержал Даниил Пронский из Северо-Казахстанской области. По итогам заезда он набрал 28 очков. Стоит отметить, что средняя скорость чемпиона превысила 43 километра в час. Жамбылский спортсмен Руслан Алиев стал серебряным призером чемпионата, заработав 25 очков. Рудольф Ремхи из Алматинской области стал третьим с 17 баллами.

Что касается женщин, то чемпионкой в критериуме стала Мария Ельскина из Алматинской области. Девушка набрала 30 баллов. Анжела Соловьева из Кызылординской области стала второй. Тройку призеров замкнула представительница Жетысуской области Акпейил Усим.