Лучший борец континента

Акжурек Танатаров приехал с победой

Казахстанские борцы вольного стиля удачно выступили на прошедшем с 10 по 14 мая чемпионате Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе в индийском городе Нью-Дели, пополнив копилку команды золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Вчера в здании областного производственного филиала «КазТрансГаз Аймақ» чествовали жамбылского борца, бронзового призера лондонской Олимпиады Акжурека Танатарова, ставшего чемпионом Азии в весовой категории 70 килограммов.

Руководитель областного управления физической культуры и спорта Гамлет Кайнарбеков и директор областного производственного филиала «КазТрансГаз Аймақ» Болат Муртазаев поздравили Акжурека Танатарова, вручив чемпиону сертификат на 500 тысяч тенге.

— Пусть наш подарок способствует твоим дальнейшим спортивным достижениям и победам. Мы гордимся нашим чемпионом и верим, что в будущем придут новые победы. Спасибо за то, что ты славишь наш край и нашу страну в целом, — сказал Гамлет Кайнарбеков.

Сам борец вольного стиля признался, что победа в чемпионате далась ему нелегко. Его соперником в финале был опытный узбекский борец Ихтиер Наврузов. Однако тренер борца Адилет Сарыбаев отметил, что Акжурек очень тщательно готовился к чемпионату, и его победа была вполне ожидаема.

В чемпионате принимали участие борцы из 15 стран мира. Первыми стали спортсмены из Исламской Республики Иран. Сборная Казахстана заняла второе общекомандное место, разделив его со сборной Южной Кореи. Бронзовыми призерами чемпионата стали спортсмены из Японии.