The news is by your side.

Мастерство или везение? «Тараз» вышел в полуфинал Кубка Казахстана

«Тараз» вышел в полуфинал Кубка Казахстана

Футбольный клуб «Тараз» продолжает выступление в престижном турнире. Жамбылская команда устроила «валидольный» матч, одолев в серии послематчевых пенальти карагандинский «Шахтер».

Перед началом встречи «Тараз» считался явным фаворитом. Во-первых, на групповом этапе команда забила в ворота соперников 17 мячей. Во-вторых, игра была на своем стадионе, где хорошо известен каждый участок поля. В-третьих, поддержка болельщиков. «Шахтер» всем этим похвастать не мог.

Впрочем, игра развивалась не столь стремительно, как хотелось бы. Команды нащупывали слабые места в обороне соперника.

Один из опасных моментов у ворот «Шахтера» произошел на 29-й минуте встречи, когда грузинский легионер «Тараза» Лука Гадрани забросил мяч на Абылайхана Жумабека. Нападающий попытался перекинуть мяч через вратаря, но Трофимец успел до него дотянуться.

На 33-й минуте в ворота карагандинской команды был назначен штрафной. Милен Гамаков, № 8 «Тараза», нанес акцентированный удар в створ, однако траекторию полета снаряда видел голкипер и с задачей справился.

В начале второго тайма активнее начали играть гости. На 56-й минуте Мусабеков попытался забросить мяч за спину Сейсену, но тот перевел мяч на угловой.

Первый гол случился на 66-й минуте. От партнера по команде Муртазаев получил мяч в штрафной «Тараза», эффектно разобрался с тремя футболистами соперника, после чего нанес удар в дальний угол ворот Сейсена — 1:0.

Забить в ответ «Таразу» хватило двух минут. Динмухамед Караман филигранно навесил на набегавшего Абылайхана Жумабека. На сей раз форвард не разочаровал и забил головой — 1:1.

После этого хозяева активизировались, но в основное время забить ни одной из команд не удалось. Встреча перешла в экстра-таймы, и 30 минут не хватило для того, чтобы выяснить, кто же станет полуфиналистом Кубка страны. Судьба противостояния решалась в серии послематчевых пенальти. Чтобы повысить шансы на победу, наставник «Шахтера» Вахид Масудов выпустил на поле вратаря Игоря Шацкого.

К точке подошел Марат Шахметов. Опытный игрок отправил мяч впритирку со штангой — 1:0.

У «Шахтера» первым бить отправился Каньяс. Он переиграл Сейсена, завалившегося в противоположную от полета мяча сторону, да только снаряд в сетку не залетел, просвистев возле штанги.

Увеличил разрыв в счете Лука Гадрани. Защитник «Тараза» выполнил свою работу блестяще — 2:0. Сократил отставание 23-й номер карагандинского клуба Глигоров. В ответ на это третий мяч в ворота соперника отправил 77 номер «Тараза» Куаныш Калмуратов.

Защитник горняков Джордже Чосич вернул интригу, сделав счет в серии 3:2. Четвертый мяч как по учебнику забил еще один легионер жамбылского клуба Алекс Джуниор.

У «Шахтера» к точке отправился Стефан Букорац. Его удар выше перекладины поставил финальную точку во встрече.

Итог затянувшегося противостояния 4:2 в пользу «Тараза». После игры многие болельщики задались вопросом: что это было? Ведь хозяева имели шансы завершить игру в основное время, как известно, послематчевые пенальти — как игра в рулетку. Победителем мог оказаться и «Шахтер». Эта игра стала звоночком для Нуркена Мазбаева и всего тренерского штаба: хотите побеждать — не полагайтесь на фортуну.

Тем не менее результат есть результат. Команда вышла в полуфинал. Компанию «Таразу» составит «Акжайык», сенсационно одолевший алматинский «Кайрат» со счетом 1:2. Другой парой полуфиналистов стали «Астана» и «Ордабасы». Столичный клуб одолел «Мактаарал» 1:0, а команда из Шымкента взяла верх над «Кайсаром» в серии послематчевых пенальти со счетом 1:4.

Матчи 1/2 финала пройдут 19 октября. Финал состоится 12 ноября.