- Likes
- Followers
- Subscribers
- Followers
- Posts
Место духовного притяжения. Из истории жамбылского театра
Из истории жамбылского театра
Одно из любимых мест культурного досуга в Таразе — Жамбылский областной драматический театр. Более полувека он стоит на пересечении нынешних проспекта Абая и улицы Толе би. Однако о том, на каком интересном месте стоит театр, догадываются далеко не все.
Вообще, пересечение Абая и Толе би в Таразе — своего рода городской «меридиан», разделяющий различные части города. К западу — новый город, который начал расстраиваться только в 1930-е годы. К востоку — исторический центр древнего Тараза, где сосредоточены все достопримечательности: мавзолеи Карахана и Даутбека, Тектурмас, Шахристан и караван-сарай. А к северу и северо-востоку — кварталы времен Аулие-Аты, активно заселявшиеся во второй половине XIX века и начале ХХ века.
Именно на этом месте построили в 1892 году Николаевскую церковь.
Здесь прихожане крестили детей, а представители городской и уездной знати венчались. Вот что сообщает о храме опись Аулие-Атинского уездного управления:
«Николаевский собор построен в 1892 году из жженого кирпича, покрыт железом, длина здания 38 аршин, ширина 24 аршина, высота 50 аршин. В здании — четыре печи и два камина. Дверей наружных — четыре штуки, окон внизу — 12, в куполе восемь. Освящен Собор во имя Св. Чудотворца Николая, празднуемый церковью 6-го декабря. На колокольне 7 штук колоколов, общий вес 180 пудов, 39 фунтов».
Увы, первоначальных ее фотографий не сохранилось. Зато фотообъектив запечатлел то, что стало с церковью уже в 1930-е годы. Согласно большевистскому декрету 1925 года, полной или частичной охране подлежали только церкви, построенные до 1825 года. Понятно, что таких в Аулие-Ате не могло быть в принципе. После революции Николаевский собор постигла участь большинства храмов, находящихся на территории советской страны. В 1928 году церковь закрыли и переоборудовали в клуб. А в конце 1930-х годов выселили и клуб, переоборудовав бывший храм в пожарную часть.
Именно в это время сделана фотография. Даже для советских времен такая причудливая «судьба» вполне характерна. Если размещать клубы в храмах — довольно обычная практика, то вот пожарные части в бывших церквях — редкое явление. Что довольно символично. Так или иначе это место связано со спасением людей. Сначала их душ — когда здесь была церковь, а потом тел и имущества — когда тут была пожарная часть.
В 1950-е годы эту площадь начали застраивать. Здесь расположились новые административные здания города, поэтому пожарная каланча была уже неуместна. На тот момент далеко не все помнили, что сносится бывший православный храм.
В 1965 году здесь построили Джамбулский областной театр. В здании играют как казахская, так и русская труппы. Сегодня перед входом в театр стоит памятник Аскару Токпанову — известному казахстанскому театральному режиссеру и педагогу. На рубеже 1960-70-х годов он работал художественным руководителем театра. В те годы он был главной концертной площадкой города. Здесь выступали такие звезды, как Анна Герман и джазовый музыкант Олег Лундстрем вместе со своим оркестром.
Сегодня в театре ставятся спектакли по произведениям современников и классиков, в репертуаре — пьесы современных местных авторов и мировая литература. В общем, и в XXI веке духовная жизнь Тараза здесь продолжается.
Константин КОЗЛОВ
Комментарии закрыты.