The news is by your side.

Молочная лавка. Фермерские продукты — по доступной цене

Фермерские продукты — по доступной цене

В Жуалынском районе немало семей, пользующихся уважением земляков. В их числе супруги Ергали Койсымаков и Сапаркуль Аятова из села Б. Момышулы.

Глава семьи Ергали Койсымаков родился и вырос в селе Кошкарата. Он – старший сын в многодетной семье, у него 10 братьев и сестер. Родители воспитали их всех в уважении к труду.

В 1992 году Ергали привел в дом жену Сапаркуль. Свои первые шаги в предпринимательстве они делали вместе: собирали у жителей сел Актасты и Кызтоган Кошкаратинского сельского округа сметану и молоко и продавали их в райцентре и Шымкенте.

Поначалу приходилось ходить по селам пешком, хорошо, если удавалось найти попутку. Порой попадали в неприятные ситуации, ведь и люди бывают разные, и погодные условия в Жуалах непредсказуемые. Легче стало, когда приобрели автомобиль.

Три года назад супруги переехали из села Кошкарата в село Б. Момышулы. Теперь молочные продукты они продают в своем магазине. Помещение под него арендовали в районе центрального рынка. И дело пошло настолько хорошо, что часть продукции по заказам супруги отправляют уже в Тараз, Алматы, Талдыкорган, Кызылорду и Актау.

— Мы создали семью в трудные годы. Тогда всем было сложно. Я стала невесткой в большой многодетной семье, где мой муж был старшим сыном. На нем лежала огромная ответственность – нужно было помогать родителям в воспитании младших сестер и братьев. В селе всегда много работы, и мы трудились не покладая рук. Главное, не убегали от проблем, преодолевали возникающие на нашем пути препятствия вместе. Собственно, и сегодня руководствуемся теми же принципами, — говорит Сапаркуль Аятова.

Вся продукция, что продается в их магазине, произведена в Кошкарате. Это очень вкусные, экологически чистые сметана, молоко, айран, сливочное масло, творог, курт нескольких видов. Есть постоянные покупатели, которые по достоинству оценили качество фермерских молочных продуктов, на которые к тому же доступные цены.

Помимо продукции личных приусадебных хозяйств, Сапаркуль Аятова предлагает покупателям товары местных молзаводов — ТОО «СМТС» и «Акмол».

Есть у Ергали Койсымакова и Сапаркуль Аятовой планы по открытию собственного мини-цеха по переработке молока. Главное, чтобы сырья для него хватало.

Нуржан МАНАСУЛЫ

Комментарии закрыты.