- Likes
- Followers
- Subscribers
- Followers
- Posts
Музей открыт для всех. Новые технологии позволяют увидеть невидимое
Новые технологии позволяют увидеть невидимое
Во многих музеях, являющихся важнейшим элементом сохранения культурных ценностей народа, создаются новые условия для восприятия музейной среды людьми с ограниченными возможностями, учитывая особенности каждой категории таких граждан: с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата.
В историко-краеведческом музее Меркенского района в преддверии Дня Республики при поддержке управления культуры, архивов и документации акимата области открыт тифлоэкспозитивный уголок «Қолыңмен ұстап, жүрекпен сезін!», ориентированный на незрячих посетителей. Здесь представлены экспонаты, подаренные музею известным общественным и государственным деятелем, уроженцем Меркенского района Асанбаем Аскаровым.
Впервые в республике такая экспозиция в рамках проекта «Тифломузей» была создана в историко-краеведческом музее Жамбылской области, теперь она есть и в Меркенском районе.
В открытии тифлоэкспозитивного уголка приняли участие заместитель директора областной библиотеки для незрячих и слабовидящих Зарина Дукенбаева, директор историко-краеведческого музея района Айдын Базилов.
Библиотекарь отдела для людей с ограниченными возможностями центральной библиотечной системы Мария Нисонова поблагодарила организаторов выставки и преподнесла Айдыну Базилову тактильную книгу и свою поделку из бус в виде сердца.
Теперь меркенцы с ограниченными возможностями по зрению могут при помощи сканирования QR-кода, размещенного на экспонатах, получить аудиоинформацию о них. Экспонаты также можно потрогать.
Так современные технологии помогают сделать музейное пространство безбарьерным для людей с особыми потребностями.
Ольга МАЗУР
Комментарии закрыты.