На коне! Кокпаристы из «Аулие-Аты» снова стали лучшими в Казахстане

Кокпаристы из «Аулие-Аты» снова стали лучшими в Казахстане

Завершился XXI чемпионат республики по кокпару и аударыспаку, проходивший в нашем регионе. В течение 10 дней за звание лучших в высшей лиге сражались кокпаристы из Туркестанской, Атырауской, Кызылординской, Карагандинской и Жамбылской областей, а также команда из города Нур-Султана.

Соревнования по кокпару в последние годы проводятся в двух лигах: высшей и первой. Традиционно бок о бок с народной командной игрой проходит и борьба всадников.

Профессиональный клуб по национальным видам спорта «Аулие-Ата» каждый год выступает в роли главного фаворита. Ему 11 раз удалось завоевать титул чемпиона — это больше, чем заработали все остальные команды вместе взятые. И в этот раз удача вновь оказалась на стороне жамбылцев.

К очередному первенству звездный состав «Аулие-Аты» подошел ответственно и без явного сопротивления сумел завоевать 12-е чемпионство. Серебро досталось сборной Кызылординской области, а на третьей ступени пьедестала разместились атыраусцы. Главным аутсайдером первенства стал коллектив из Карагандинской области. По итогам XXI чемпионата он занял последнее место и перешел в первую лигу, уступив место победителю низшего дивизиона.

Команды первой лиги также завершили выступление на чемпионате. Во втором по значимости первенстве сыграли коллективы из Актюбинской, Алматинской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей, а также кокпаристы из Алматы и Шымкента.

Коллективы разбили на две подгруппы, лидеры из каждой в итоге определили чемпиона в финале. В битве за трофей и право выступать в высшей лиге сошлись команды города Алматы и Мангистауской области. Кокпаристы показали яркую напряженную игру, по итогам которой лучшими оказались алматинцы.

Сборная Жамбылской области по аударыспаку также не ударила в грязь лицом и сумела завоевать на респуб­ликанском первенстве пять медалей. Борцы соревновались в восьми весовых категориях: до 57 килограммов и свыше 100 килограммов.

Нуржигит Амзеев в категории до 82 килограммов и Данияр Смаилов в самом престижном супертяжелом весе стали обладателями золотых медалей.

В весовой категории до 62 килограммов Серик Бейбитов завоевал серебро, а Берикбай Мустафа и Даулет Ержепбаев в своих весовых категориях удостоились бронзовых наград.