- Likes
- Followers
- Subscribers
- Followers
- Posts
На контроле. Обеспечение стабильности в сфере трудовых отношений
Обеспечение стабильности в сфере трудовых отношений
Сохранение стабильности в сфере трудовых отношений — задача, которую Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обозначил в своем Послании «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны». Озвученные здесь инициативы направлены на оздоровление рынка труда и повышение благосостояния населения. В Жамбылской области работу в этом направлении ведет в том числе и управление инспекции труда.
Один из вопросов, который находится на контроле ведомства, — недопущение задолженности по заработной плате.
Несмотря на все принимаемые меры, в области ряд компаний все же имеет долги по оплате труда своих сотрудников, сообщает МИА «Казинформ».
По словам руководителя управления инспекции труда акимата области Жарылкасына Айтакова, в прошлом году государственные инспекторы труда совместно с органами прокуратуры выявили задолженность по заработной плате на общую сумму 852 миллиона тенге на 14 предприятиях. В результате принятых мер задолженность полностью погашена, защищены права 3430 работников.
— Есть задолженность на трех предприятиях группы компаний ТОО «Альтаис групп» перед 279 работниками на сумму 55,9 миллиона тенге. ТОО «ТаразКұрылысИнвест» — перед 148 работниками на 41,3 миллиона тенге за декабрь 2022 года и январь 2023 года, ТОО «Айя-Сервис» — перед 92 работниками на 11,5 миллиона тенге и товарищество «КАТЅА» — перед 39 работниками на 3,1 миллиона тенге за январь 2023 года, — сказал Ж. Айтаков.
Вопрос по выплате заработной платы работникам ТОО «Альтаис групп» неоднократно рассматривался в прошлом году на заседаниях трехсторонней комиссии и антикризисного штаба, однако задолженность по заработной плате в этой компании не уменьшается.
В соответствии со статьей 152 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность по неоднократным задержкам выплаты заработной платы в полном объеме и в установленные сроки в связи с использованием денег на иные цели лицом, выполняющим управленческие функции.
— Если данный вопрос не будет решен, в органы прокуратуры поступит представление о принятии мер, — сказал Жарылкасын Айтаков.
В декабре прошлого года прошла внеплановая проверка в АО «Меркенский племенной завод» в ходе рассмотрения коллективного заявления сотрудников компании. Выявлена задолженность по заработной плате в размере 20,3 миллиона тенге за сентябрь-ноябрь 2022 года перед 109 работниками.
— АО «Меркенский племенной завод» выписан штраф в размере 103,5 тысячи тенге и выдано предписание, подлежащее обязательному исполнению, — выплатить работникам задолженность по заработной плате в полном объеме. Однако официальной информации со стороны акционерного общества не поступало. В судебные органы будет подано исковое заявление, — отметил руководитель управления.
По итогам 2022 года в ситуационный центр внедрено 10 предприятий области. В социальных сетях опубликованы посты, комментарии по трудовым отношениям и по задолженности по заработной плате. В списке должников: филиалы «ГПК Каратау», НДФЗ, завод минеральных удобрений и ЖТК компании «Казфосфат». В должниках также числятся: МК «Кыргыз темир жолу» НК», АО «Таразэнергоцентр», ТОО «ТаразҚұрылысИнвест», «Айя Сервис».
— На сегодняшний день пять предприятий исключены из этого списка в связи с решением проблем — филиалы «ГПК Каратау», НДФЗ, завод минудобрений, ЖТК ТОО «Казфосфат» и АО «Таразэнергоцентр», — отметил Жарылкасын Айтаков.
Подготовила Анна МАСТЕРКОВА
Комментарии закрыты.