The news is by your side.

На уровень выше. Жамбылские спортсмены демонстрируют прогресс

Жамбылские спортсмены демонстрируют прогресс

В Таразе завершился чемпионат области по легкой атлетике, в котором приняло участие рекордное количество спортсменов, показавших очень достойные результаты.

Чемпионат Жамбылской области по легкой атлетике прошел среди юношей и девушек 2008-2009 годов рождения, а также в возрастной группе 2010 года рождения и младше. В нем приняли участие команды из Таласского, Кордайского, Байзакского, Меркенского, Т. Рыскулова, Шуского районов и города Тараза. На старт вышли более сотни участников. Для новичков это был первый волнительный старт, а для опытных участников — возможность улучшить свои личные показатели. Тренеры же с нетерпением ждали чемпионата, чтобы объективно оценить результаты своего труда.

Первый победитель определился в беге на 60 метров в возрастной группе 2008-2009 годов рождения: отличились Филип Вебер из Кордайского района и Айсулу Молдахан из района Т. Рыскулова. В младшей группе на этой же дистанции лидировали Ярослав Зубков из Тараза и меркенка Виктория Титова.

На дистанции 500 метров в старшей группе лидерами забега стали Рамазан Шаиев из Меркенского района и Валерия Шестакова из Тараза, в младшей группе победу одержали Санжар Абдирашим из района Т. Рыскулова и таразчанка Зоя Саморокова.

Нельзя упустить из внимания, что минувшие старты внесли большой вклад в возрождение такой дисциплины, как спортивная ходьба. Первыми чемпионами в этом виде спорта стали Жанель Туткышбай из города Каратау в старшей возрастной группе, ее землячка Инжу Ержанкызы и Мурат Молдаш из района Т. Рыскулова.

В забеге на 1000 метров в старшей возрастной группе с явным преимуществом победу одержали Рамазан Шаиев из Меркенского района и Амина Татбаева из Тараза, среди младших бегунов на километровой дистанции лучшими стали Эмиль Агаев из Меркенского района и Назым Талгат из Байзакского района.

— Впервые в спортивную программу были включены прыжки в длину с разбега. Длительное время прыжковая яма на центральном стадионе находилась в непригодном состоянии, но благодаря спонсорской помощи удалось ее отремонтировать и восстановить. Мы с радостью поздравляем новых чемпионов по прыжкам: в старшей группе — это Константин Бляхин из района Т. Рыскулова и Одина Зайнутдинова из Тараза, в младшей возрастной группе лучше всех себя показали Кира Капустина из Таласского района и Бекнур Салимбаева из Байзакского, — говорит тренер команды Жамбылской области Зифа Галиулина.

Заключительным видом программы стала легко­атлетическая эстафета, которую бегуны считают самой увлекательной и зрелищной в этом виде спорта. В старшей подгруппе с явным преимуществом победила команда Меркенского района. Среди юных атлетов победу одержала команда Байзакского района.

Завершился чемпионат области традиционной церемонией награждения. Победители и призеры отмечены медалями и дипломами, а также сладкими призами. Кроме того, организаторы мероприятия приготовили множество утешительных призов: дипломы для самых активных и самых юных, за волю к победе. Все участники без исключения получили полезный опыт и приятные эмоции.