The news is by your side.

Надёжность и основательность. Незыблемые правила хорошего урожая

Незыблемые правила хорошего урожая

Каждая весна начинается для земледельцев словно с чистого листа. То, что получилось в одном году, в следующем может не сработать и дать обратный эффект.

— Не бывает труд на земле легким. Это же не просто так — взял и посеял. Необходимо вносить удобрения, внедрять новые технологии. И землю надо любить, — уверен глава крестьянского хозяйства «Екатерина» Григорий Маматченко из Аухаттинского сельского округа Кордайского района.

Технику в поле это хозяйство вывело еще 4 марта. Под посевы ячменя, люцерны и пшеницы в этом году выделили 30 гектаров.

Серьезных проблем в процессе подготовки к новому сельскохозяйственному сезону у фермера не возникало. Есть все, чтобы посевная кампания прошла в сроки и качественно.

Стиль работы в «Екатерине» — надежность и основательность. Это в разговоре с нами подтвердил и житель села Кызылсай Курмангазы Ауганбай, которому Григорий Маматченко вот уже 10 лет помогает на своем тракторе сеять кормовые травы. Паевая земля Курмангазы входит в крестьянское хозяйства «Богенбай-Бакберген».

— В прошлом году средняя урожайность ячменя у нас составила 20 центнеров с гектара. Надеемся и в нынешнем получить урожай не хуже, — делится Г. Маматченко.

В целом весенние полевые работы в районе проходят в штатном режиме. Благоприятные погодные условия позволяют земледельцам работать без перерывов.

По данным отдела земельных отношений акимата, земли сельскохозяйственного назначения в Кордайском районе занимают 607330 гектаров, в том числе 454009 гектаров — пастбища.

Под урожай 2023 года озимой пшеницей в районе засеяны 22,5 тысячи гектаров. Запланирован сев ярового ячменя на 46500 гектарах (на 29 марта он уже посеян на 26040 гектарах), кукурузы на зерно — на 8000, масличных культур — на 900, сахарной свеклы — на 500 гектарах, картофель посадят на 3800 гектарах, а овощи — на 6500. Под кормовые культуры в этом году отводятся 39940 гектаров.

В районе имеются 18,9 тысячи тонн семян, что составляет 95,3 процента от необходимого количества. В том числе 14 тонн семян сафлора, 11400 тонн картофеля.

Водосберегающие технологии внедрены в районе на площади 14430 гектаров, в том числе капельное орошение на 12030 гектарах, дождевание — на 2400 гектарах.

Ляйлим ДОСЕМБЕКОВА,
фото Айбека НАКЕНА

Комментарии закрыты.